ArtGuns » Военная авиация » Учебно-тренировочный самолет T-37 Tweet (США)

Учебно-тренировочный самолет T-37 Tweet (США)

29 май 2025, Четверг
3
0
В 1953 г. компания Cessna стала победителем в конкурсе проектов на турбореактивный учебный самолет. Она получила заказ на две пробные модели, которые должны были называться XT-37. Компания именовала этот тип Модель 318, и 12 октября 1954 г. 1-ые воздушные суда поднялись в воздух. Это был очень обычной по конструкции цельнометаллический моноплан. В новейшей модели места обучаемого и инструктора размещались рядом. Силовая установка состояла из 2-ух ТРД Континентал, размещенных в корневой части крыла по обеим сторонам фюзеляжа. Горизонтальная плоскость хвостового оперения устанавливалась над фюзеляжем на высоте, составлявшей 1/3 высоты киля с тем, чтоб поток воздуха, обтекавший стабилизатор, не нарушался реактивной струей из мотора.

Партия из 11 самолетов, обозначенных как T-37A, была заказана в 1954 г. 1-ый самолет из этой партии поднялся в воздух 27 сентября 1955 г. 534 машины были построены по договорам, но поступив в эксплуатацию в 1957 г., медлительно завоевывали признание. потому что нужно было выполнить ряд конфигураций и модификаций для того, чтоб их признали надлежащими требованиям к учебному самолету.

В ноябре 1959 г. введен в эксплуатацию самолет T-37B с более массивными движками и улучшенной системой навигации и радиосвязи. Все оставшиеся тогда в эксплуатации воздушные суда T-37A были переоборудованы по эталону T-37B.

Последней модификацией стала модель T-37C с приспособлениями для установки вооружения и топливных баков на концах крыла. К 1977 г., когда создание T-37 было прекращено, их выпуск составил 1268 экземпляров для ВВС США и для реализации за предел.

В течение 1962 г. 2 учебно-тренировочных самолета T-37B проходили оценочные тесты в Центре особых способов ведения воздушной войны ВВС США на предмет определения их пригодности для противопартизанской борьбы. Эти две машины во время испытаний были оборудованы силовыми установками из 2-ух ТРД Континентал J69-T-25 с тягой 465 кг и имели взлетный вес 3946 кг, что практически на 33% превышало их обыденный наибольший взлетный вес. Потом планеры были изменены и адаптированы для 2-ух ТРД Дженерал Электрик J85-GE-5 с тягой по 1089 кг. Такое существенное увеличение энерговооруженности отдало возможность самолету, обозначенному YAT-37D, летать при повсевременно растущем взлетном весе, который достигнул неопасного наибольшего значения в 6350 кг.

Все эти деяния носили нрав незапятнанного опыта, пока война во Вьетнаме не принудила ВВС США внимательнее приглядеться к боевой модификации самолета, который до этого удачно употреблялся в качестве учебно-тренировочного. И в 1966 г. последовал заказ для компании «Цессна» на переоборудование 30 9 учебно-тренировочных самолетов T-37B в легкие штурмовики.

Новенькая модель базировалась на опыте тестов с 2-мя самолетами YAT-37D и была вооружена восемью подкрыльевыми узлами внешней подвески, топливными баками на концах крыла для роста припаса горючего и ТРД Дженерал Электрик J85-GE-5 с пониженной тягой. Воздушные суда стали поступать на вооружение в ВВС США 2 мая 1967 г., и эскадрилья из 25 самолетов, получивших обозначение A-37A и заглавие Dragonfly (dragonfly — стрекоза), в течение 4 месяцев проходила боевую проверку в Южном Вьетнаме. Потом она была включена в состав 604-й авиадесантной эскадрильи в Бьенхоа; а в 1970 г. вошла в состав ВВС Южного Вьетнама.

Тогда же компания «Цессна» выстроила пробный экземпляр легкого штурмовика специального предназначения Модель 318E. основанный на Модели T-37. Он сделал 1-ый полет в сентябре 1967 г. После оценочных испытаний в мае 1968 г. начались поставки первой партии самолетов A-37B.

Конструкция A-37B отличалась от пробной модели YAT-37D тем, что ппанер был рассчитан на 6-кратные перегрузки, наибольшая емкость внутренних топливных баков увеличена до 1920 л, самолет мог нести 4 доп бака общей емкостью 1516 л. имелось оборудование для дозаправки в воздухе. Силовая установка состояла из 2-ух ТРД Дженерал Электрик J85-GE-17A.

Самолет комплектовался пулеметной установкой GAU-2B/A «Миниган» калибра 7,62 мм и восемью подкрыльевыми узлами внешней подвески, рассчитанными на вооружение разного типа (бомбы, зажигательные бомбы, контейнеры для размещения ракет и пушек) общим весом 2268 кг. Не считая того, A-37B имел фотокинопулемет и фотоаппарат для оценки поражения.

Для защиты экипажа из 2-ух человек вокруг кабины устанавливалась бронезавеса из мультислойного нейлона. К моменту прекращения производства в 1967 г. всего было выстроено 577 штурмовиков A-37B. Эти воздушные суда поставлялись в дружеские США страны.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ Свойства Экипаж, чел. 2 Скорость, км/ч: наибольшая на высоте около 5 км  834 крейсерская 787 Дальность, км: перегоночная 1629 действия 740 Масса, кг: наибольшая взлетная 6350 пустого самолета 2817 Габариты самолета, м: размах крыла 10,93 длина 8,62 высота 2,71 Движок: ТРД General Electric J85-GE-17A, кгс 2 по 1293

Источник: dogswar.ru

Обсудить

Возможно интересно:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Здесь может быть ваша реклама!