ArtGuns » Военный флот » Подводная лодка проекта 701 (СССР)

Подводная лодка проекта 701 (СССР)

08 июнь 2025, Воскресенье
3
0
С целью увеличения тактико-технических черт морского стратегического ракетного орудия в 1963 г. комиссия ВПК разглядела вопрос о необходимости сотворения комплекса Д-9 с компактной межконтинентальной баллистической ракетой высочайшей точности Р-29 (4К-75), долгого хранения, также с высочайшей степенью готовности к старту из подводного либо надводного положения носителя. В этом качестве сразу рассматривались как ДЭПЛ, так и АПЛ имеющихся проектов. Формально работы над комплексом Д-9 начались после выхода постановления Правительства Русского Союза от 28 сентября 1964 г. К этому моменту Институт Вооружения ВМФ (НИИ-28) разработал на него ТТЗ, а ГУК ВМФ разглядело предэскизные варианты его носителей, которые на исходном шаге работ имели тот же самый индекс – пр.701. Потом (в декабре 1964 г. после выдачи ТТЗ) проект атомного носителя воспринял этот индекс, а проект дизельного носителя получил новый индекс – пр.601. Разработкой обоих проектов должно было заниматься ЦКБ-16.

Одним из носителей стала подходящим образом модернизированная АПЛ пр.658. В процессе проведения работ коллективу конструкторов ЦКБ-16 во главе с Н.Н. Исаниным предстояло решить две задачки. Во-1-х, создать технический проект и рабочие чертежи для переоборудования АПЛ пр.658 с целью проведения на ней совместных летных испытаний ракет комплекса Д-9. Во-2-х, создать технический проект размещения на АПЛ пр.658 комплекса Д-9 с целью исследования способности перевооружения всей серии этих кораблей. После окончания совместных летных испытаний ракеты Р-29, головную лодку серии также должны были дооборудовать в боевой корабль. Ответственным за работы по самому комплексу Д-9 было назначено СКБ-385 во главе с В.П. Макеевым, а по его штатному носителю – АПЛ второго поколения пр.667Б – ЦКБ-18 во главе с С.Н. Ковалевым.

В базу разработки технического проекта 701 было положено рвение по способности сохранить без конфигурации общекорабельные технические средства и системы АПЛ пр.658, также в очень вероятной степени прирастить ракетный боезапас. Как проявили расчеты, выполнение этих 2-ух критерий позволяло расположить на корабле пр. 701 6 (заместо 3-х на пр.658) ракетных шахт комплекса Д-9. В декабре 1964 г. ВМФ выделил для модернизации К-145 (зав. №906). В марте 1965 г. ЦКБ-16 окончило разработку технического проекта и 2 августа 1965 г. его утвердили совместным решением Министерства судостроительной индустрии и командования ВМФ. При всем этом был выдвинут целый ряд замечаний, для устранения которых требовалось выполнить доп проектные проработки и вместе с ЦНИИ-1 МО (в/ч 27177) решить об их внедрении в пр. 701.

Эти замечания касались в главном комплектации навигационного комплекса «Сигма-701» и АКЦВС «Альфа-701» (либо «Альфа-2»). Их устранение потребовало перекомпоновки ряда помещений корабля. Имелись разногласия и с проектировщиком самого комплекса – СКБ-385. А именно, В.П. Макеев настаивал на том, чтоб шахты были спроектированы на давление, создаваемое в них в процессе запуска ракет, в то время как ЦКБ-16 проектировало их исходя из предельной глубины погружения лодки. Только после проведения особых пусков, доказавших требуемую крепкость конструкции шахт, разногласия удалось убрать.

В согласовании с предложением заместителя Судостроительной индустрии Ю.Г.Деревянко для модернизации корабля пр.658 у него стопроцентно вырезали ракетный отсек и маленькие части прилегающих к нему третьего и 5-ого отсеков. Заместо них вваривался новый блок, состоявший из 2-ух ракетных отсеков, также увеличенными частями третьего и 5-ого отсеков. Длина лодки при всем этом увеличивалась на 42 м. В период с августа 1964 г. по ноябрь 1965 г. ЦКБ-16 поставило на ССЗ-402 (который был должен производить модернизацию К-145) весь набор рабочих чертежей с внесенными в них переменами.

Но проектирование и тесты комплекса Д-9 шли с приобретенным отставанием от установленных сроков. Так, к примеру, СКБ-385 длительное время не могло представить массогабаритные свойства ракеты Р-29, что задержало проектирование и постройку специального погружающегося щита ПС Д-9. Он также проектировался ЦКБ-16 (главный конструктор Я.Е.Евграфов), но строился на ССЗ-444 в Николаеве. Постройку корпуса и насыщение щита удалось выполнить только в сентябре 1967 г., а не в августе 1966 г., как намечалось ранее. 1-ый запуск (с глубины 50 м) макета 4К-75 ракеты Р-29 произвели на Черном море поблизости Феодосии только 27 сентября 1967 г. Он оказался плохим – из-за выхода из строя амортизаторов и досрочной остановки мотора макет не достигнул расчетной высоты, свалился и при ударе о воду взорвался. Всего до конца 1967 г. с ПСД-9 предполагалось произвести три запуска, но 3-ий из них не состоялся из-за неисправности бортовых систем макета, и исключительно в марте 1968 г. стендовые тесты были продолжены.

Увлекательной особенностью испытаний комплекса Д-9 являлось введение доп шага – проверки на пожаровзрывобезопасность (ПВБ) заклиненных в шахтах макетов ракеты Р-29. Как оказывается, в случае трагедии двигательной установки разрушаются не только лишь обе ступени ракеты, да и некие из конструкций пусковой установки и насыщения шахты. Сразу деформировались надстройки погружающего щита. Результаты этих испытаний востребовали отчасти поменять конструкцию шахты. А именно, были ослаблены зубцы кремальеры, запиравшей крышку шахты. Сейчас в случае несанкционированного увеличения давления в ней крышка раскрывалась, разрушая зубцы кремальеры. При открытой шахте пожар (либо взрыв) находящейся в ней ракеты уже не представлял конкретной опасности для подводной лодки.

После окончания ПВБ начался 3-ий (летный) шаг испытаний Р-29, который осуществлялся с наземного щита в Неноксе (Архангельская область) и был ориентирован на отработку системы астрокоррекции полета ракеты на данные цели. Он длился с некими перерывами прямо до ноября 1971 г. 4-ый (кооперативный летный) шаг испытаний должны были выполнить с внедрением К-145, модернизированной по пр.701.

Корабль прибыл на ССЗ-402 в ноябре 1965 г., и как подразумевал начальный план выполнения работ, он был должен быть готовым к испытаниям к концу 1969 г. Вкупе с тем, в декабре 1967 г. техно готовность лодки достигала 90,5% (заместо предполагавшихся 97%), что разъясняется отсутствием поставок оборудования и устройств ракетного комплекса (сначала, АКЦВС «Альфа-701», АУКСППО и арматуры). В конце концов, существенное отставание разработки комплекса Д-9 от сроков, установленных Правительством, привело к тому, что в ноябре 1969 г. совместным решением Министерства судостроительной индустрии и ВМФ была приостановлена реализация технического проекта 701 на перевооружение всей серии лодок пр.658. Потом от этих планов отказались вообщем, потому что началась (в марте 1970 г.) постройка более совершенных АПЛ пр.667В, которым было отдано предпочтение.

К-145 простояла у построечной стены завода прямо до декабря 1970 г. Потом она без помощи других перебежала в губу Оленью, где до 25 марта 1971 г. провели корабельные швартовные тесты (ШЛИ) и парные стыковки систем комплекса Д-9, также окончили подготовку к запускам ракет Р-29 из 2-ух шахт при использовании нештатных устройств АКЦВС «Альфа-701» (к этому моменту ее еще не ввели в строй). Штатный эталон этой АКЦВС сделали исключительно в апреле 1971 г. Для его монтажа и доработки корабль пришлось возвратить на СМП. К декабрю 1971 г. он был готов к проведению совместных летных испытаний (СЛИ) комплекса Д-9. К этому моменту завершились тесты на полигоне в Неноксе.

20 декабря 1971 г. на К-145 погрузили первую ракету Р-29, а 25 декабря в Белоснежном море произвели ее запуск из надводного положения (ледовая обстановка не позволяла выполнить подводный старт). После чего лодка перебежала в губу Оленью, базируясь в какой, она продолжила в Баренцевом море СЛИ. 27 мая 1972 г. во время 5-ого запуска ракеты, в процессе предстартовой подготовки на глубине 40 м, на шаге подготовительного наддува топливных баков первой ступени, из-за передува бака горючего началось разрушение соединительного днища баков и смешение компонент горючего. Лодка была обязана выплыть в надводное положение. После того как открыли крышку аварийной шахты, ракета взорвалась. Многие детали и конструкции ПУ оказались покоробленными, и корабль вновь пришлось вернуть на СМП. К 3 августа 1972 г. боеспособность К-145 вернули, а спустя восемнадцать суток (21 августа) был осуществлен 6-ой запуск Р-29.

Предстоящее проведение СЛИ на корабле пр.701 сочли нецелесообразным, потому что завешалась постройка К-279 – головной лодки пр. 667В. Совместным решением Министерства общего машиностроения и ВМФ 6 ракет Р-29, приготовленных под программку пусков с борта К-145, передали на новый корабль для продолжения СЛИ комплекса Д-9. Что все-таки касается К-145, то ее в сентябре 1972 г. вернули на СМП. В согласовании с совместным решением Министерства судостроительной индустрии и ВМФ от августа 1973 г. лодку дооборудовали в боевой корабль. 19 декабря 1976 г. ее приняли в состав флота и включили в состав 18-й ДиПл 12-й эскадры, базировавшейся в губе Оленья.

АПЛ пр. 701 разработана ЦКБ-16 на базе лодки 658 под управлением Н.Н. Исанина, а потом Н.Ф. Шульженко и В.В. Борисова. Корабль предназначался для нанесения ударов межконтинентальными БР Р-29 по береговым объектам, размещенным в глубине местности противника. В согласовании с техническим проектом модернизации АПЛ пр.658, на ней вырезали ракетный отсек и маленькие части прилегающих к нему третьего и 5-ого отсеков. Заместо него воткнули и приварили новый блок (вставку) длиной 42 м. Он состоял из 2-ух ракетных отсеков радиального сечения, также увеличенных частей третьего и 5-ого отсеков. В ракетных отсеках в один ряд за крепкой рубкой и выдвижными устройствами были установлены 6 шахт со смонтированными в них ПУ 4С-75-1.

В носовом ракетном отсеке также располагались системы и устройства с постами управления комплексом, а в кормовом – механизмы и устройства, не требовавшие обслуживания при стрельбе. В процессе проведения модернизации на лодке поменяли навигационный комплекс новым – «Сигма-701», также все корабельные системы и устройства, обслуживающие комплекс Д-2 новыми, входившими в состав комплекса Д-9 либо обеспечивавшими его боевое внедрение. А именно, установили: АКЦВС «Альфа-701»; аппаратуру автоматической системы дежурного термостатирования (АСДТ) и холодильную установку для остывания приборных отсеков ракет с системой управления; аппаратуру прицеливания (оптико-электронную систему); систему телеметрического контроля (СТК); систему одного времени (СЕВ-12Л); систему аварийного орошения и затопления шахт; систему локального климата, контроля давления, температуры и состава газово-воздушной консистенции в шахтах; систему аварийного слива окислителя ракет, также новые КСППО и АУКСППО.

Невзирая на то, что длина ракеты Р-29 была больше чем Р-13 (13,0 против 11,84 м), длина ракетной шахты комплекса Д-9 была несколько меньше длины ракетной шахты комплекса Д-2 (благодаря использованию резинометаллической амортизации и из-за отсутствия поднимающегося пускового стола). Благодаря этому удалось отрешиться от массивного огораживания, имевшегося на АПЛ пр.658, обхватывающего крепкую рубку, выдвижные и выходящие за крепкий корпус верхние части ракетных шахт. На корабле пр.701 верхние части ракетных шахт прикрывались особым банкетом, располагавшимся за огораживанием рубки. За банкетом находилась платформа с ВВАБТ «Параван» и ее лебедка. Для обеспечения требуемой продольной прочности корпуса, в его нижней части в районе меж первым и седьмым (реакторным) отсеками, смонтировали киль коробчатой конструкции. На лодке имелось 16 (а не 14 как у АПЛ пр.658) бескингстонных ЦГБ, при этом роль средней группы (позволявшей кораблю всплывать в позиционное положение) игрались 6 из них (№5, №6, №6бис, №7, №7бис и №9). ЦГБ продувались ВВД, а концевые группы также отработанными газами ДГ.

Главные ТТЭ Водоизмещение, т: – обычное. 4981 Главные стабильна, м: – длина большая 129,8 – ширина большая 9,2 – ширина по кормовым горизонтальным стабилизаторам 12,8 – осадка средняя 8,2 Архитектурно-конструктивный тип двухкорпусный Глубина погружения, м: – рабочая 320 – предельная 400 Автономность по припасам провизии, сут 50 Экипаж, чел 123 Энергетическая установка: Основная: – тип АЭУ ППУ: – количество х тип (индекс) ЯР 2 х ВВР (ВМ-А) – суммарная термическая мощность ЯР, мВт. 140 ПТУ: – количество х мощность (индекс) ГТЗА, л.с 2 х 17 500 (ГТЗА-601) – число оборотов гребного винта, об/мин 500 – количество х тип движителей 2 х ВФШ ЭЭС: – количество х мощность (тип и индекс) главных источников, кВт. 2 х 1400 (НТГ, ГПМ-21) – количество х мощность (тип и индекс) запасных источников, кВТ. 2 х 460 (ДГ, ДГ-460) – тип аварийного источника свинцово-кислотная АБ – количество групп х частей в каждой группе 2 х 112 Вспомогательная. – количество х мощность (тип и индекс) РСД, кВт 2 х 390 (ГЭД на полосы вала, ПГ-116) Скорость хода, уз: – большая подводная под ГТЗА 23,3 – большая подводная под ГЭД 8,0 – большая надводная под ГТЗА 15,0 Вооружение: Ракетное: – индекс комплекса Д-9 – боезапас 6 БР Р-29 – вид старта подводный либо надводный, из РШ в ПК – АКЦВС «Атолл-701 Торпедное: – количество х калибр ТА, мм 4 (Н) х 533 – боезапас 4 – количество х калибр ТА, мм 2 (Н) + 2 (К) х 400 – боезапас 10 – ПУТС Ленинград-658» Радиоэлектронное: – НК «Сигма-701» в обеспечении астронавигационного перископа «Сегмент» – РЛК «Альбатрос» (РЛК-101) – СОРС «Накат» – станция опознавания «Хром-КМ» – КСС «Молния-Л» – В ВАБТ. «Параван» – Угасал «Арктика-М» – ШПС МГ-10 – станция ЗПС «Яхта» – Угасал миноискания «Плутоний» – ГИСЗ «Горизонт» (МГ-43) – эхолот НЭЛ-6 – эхоледомер ЭЛ-1 – перископ зенитный ПЗНГ-8М – перископ атаки ПЗНА-7

Источник: dogswar.ru

Обсудить

Возможно интересно:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Здесь может быть ваша реклама!