
Малые охотники проекта 201М - это модернизированный вариант катера проекта 201 выполненный в ЦКБ-340. На них были учтены все недочеты, выявленные при строительстве и испытаниях кораблей прошлых вариантов. Устанавливались и новые средства целеуказания и опознавания. Строились катера проекта 201М на заводе "Красноватый металлист" №340 в Зеленодольске, на заводе Бутомы №532 в г. Керчь и на заводе Кирова №876 в г. Хабаровске. Головной катер вошёл в строй ВМФ в 1958 году. Всего выстроено катеров с 1957 г. по 1967 г. - 160 единиц для ВМФ и морских частей погранвойск.
Вооружение охотников проекта 201М состояло из:
- 2 спаренных турельных 25-мм автоматов 2М-3 с длинноватой ствола 79 калибров, расположенных одно на баке и одно в корме. Остывание стволов при стрельбе воздушное. При подмене магазинов в стволы через шланг с насадкой с казенной части подавалась вода для остывания. Время остывания водой - более 15 сек. Прицельное устройство установки состояло из механического кольцевого визира, смонтированного на параллелограмном механизме. Оно обеспечивало ведение стрельбы по воздушным и надводным целям. Заряжание автоматов ленточное, лента из 65 патронов находилась в круглом магазине. Скорострельность установки составляла 480 выстрелов/мин. на ствол. Угол вертикального наведения от -10 до +85°, а горизонтального до 120°. Исходная скорость снаряда 850 м/с, дальность стрельбы до 3 км. Расчёт орудия включал 2 человека. Масса установки 1 500 кг. Автоматы имели систему ручного управления.
- 4 реактивных бомбомётов РБУ-1200 калибра 251,7 мм с 5 направляющими от ПУСБ "Ураган", размещённых на баке, две рядом вместе в диаметральной плоскости и две побортно сразу за ними. РБУ-1200 имели стабилизированные на качке пусковые установки. Дальность стрельбы РБУ-1200 составляла от 400 до 1200 метров и изменялась за счет угла возвышения пусковой установки, который мог устанавливаться от 0 до 51 градуса. Горизонтального наведения установки не имели. Движущие устройства - электроприводы. Глубина поражения цели - до 350 метров, а скорость погружения до 6,25 м/с. Вес пусковой установки доходил до 620 кг.
- 2 бомбосбрасывателей в корме и 24 глубинных бомб ББ-1. Общий вес большой глубинной бомбы составлял 165 кг, а вес тротила 135 кг при длине в 712 мм и поперечнике 430 мм. Скорость погружения доходила до 2,5 м/с, а радиус поражения составлял от 8 до 20 метров. Бомба обеспечивала установку глубины взрыва от 10 до 210 метров.
- 6 якорных мин КБ-3 и минных рельсов. Корабельная большая мина с гальваноударным взрывателем весила 1065 кг, а вес заряда 230 кг. Глубина места постановки составляла от 12 до 263 метров, малый минный интервал 35 метров, большая скорость хода при постановке 24 узла при высоте борта 4,6 метра. Время прихода в боевое положение приравнивалось 10-20 минуткам, точность установки на данное углубление 0,6 метра, задержка взрыва 0,3 секунды.
Катера проекта 201М оснащались компасом, гидроакустической станцией (Угасал) "Тамир-10", РЛС обнаружения "Рея", аппаратурой опознавания «Кремний-2» и дымовыми шашками МДШ. Угасал «Тамир-10» предназначалась для обнаружения целей в режиме эхо и шумо-локации. Станция обеспечивала обнаружение цели по структуре эхо-сигнала на дальности до 8 км, а по структуре шумо-сигнала на дальности до 16 км при режиме "на стопе", точность пеленгования колебалась в границах 4-5°. РЛС «Рея», созданная для обнаружения надводных целей и низковато парящих самолетов. Станция сантиметрового спектра с мощью излучения 90 кВт обслуживалась одним оператором. Антенна располагалась на мачте, а главные блоки – на палубе катера.
Морская дымовая шашка МДШ, принятая на вооружение в 1935 году, предназначалась для кораблей, не имеющих стационарной дымовой аппаратуры. В качестве дымообразователя в шашке употребляется жесткая дымовая смесь на базе нашатыря и антрацена. При длине 487 мм и массе 40-45 кг, время ее работы составляет восемь минут, а создаваемая дымовая заавесь добивается 350 метров в длину и 17 метров в высоту.
Тактико-технические данные катера проекта 201М
Экипаж: 25 человек (4 офицера)
Водоизмещение: стандартное 183 тонны, полное 207,5 тонны.
Длина большая: 42 метра
Ширина большая: 6,08 метра
Осадка по корпусу: 1,8 метра
Силовая установка: 3 дизеля 37Д по 2000 л.с., 3 винта ФШ
Электроэнергетическая система: 2 дизель-генератора ДГ по 25 кВт
Скорость хода: полная 26 узлов, финансовая 12 узлов
Дальность плавания: 1000 миль при 12 узлах
Мореходность: 5 баллов
Автономность: 5 суток
Вооружение: .
артиллерийское: 2х2 25-мм автомата 2М-3 с ручным управлением
противолодочное: 2 бомбосбрасывателя и 24 бомбы ББ-1, 4 РБУ-1200
минное: 6 мин КБ-3 в перегруз
гидроакустическое: 1 Угасал "Тамир-10"
радиотехническое: 1 РЛС "Рея", 1 радиостанция Р-607, аппаратура госопознавания "Кремний-2"
навигационное: 1 магнитный компас, 1 радиопеленгатор, лаг
хим: 4 дымовые шашки МДШ
Источник: dogswar.ru