ArtGuns » Оружейная экзотика » Экспериментальный самолет Hawker P.1127 (Великобритания)

Экспериментальный самолет Hawker P.1127 (Великобритания)

09 сентябрь 2025, Вторник
6
0
Hawker P.1127 — это экспериментальный самолет-прототип, предшествовавший возникновению истребителя-бомбардировщика Hawker-Siddeley Harrier. Разработка семейства СВВП «Harrier» с одним подъемно-маршевым движком с отклоняемым вектором тяги началась в 1957 г., когда компания «Hawker-Siddeley» предложила ВВС проект СВВП для использования его в качестве лёгкого штурмовика. Разработка СВВП велась под управлением головного конструктора компании «Hawker-Siddeley» Сиднея Камма при активном участии компании «Bristol Engine Company», которая предложила создать для самолета подъемно-маршевый движок с 2-мя поворотными соплами BE.48. Программка СВВП «Harrier» стала наибольшей по числу построенных самолётов и по размаху научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Разработка её была связана не только лишь с многими фуррорами, да и многими бедами и потерями в трагедиях и катастрофах, как это нередко бывает при развитии новых видов авиационной техники.

В первом проекте СВВП, получивший обозначение Hawker P.1127, был двухместным, с одним ТРДД BE.52/53, имевшим два поворотных сопла. Осенью 1957 г. конфигурация СВВП была пересмотрена: самолёт стал одноместным и для него был разработан новый вариант ТРДД BE.53 «Pegasus» с 4-мя поворотными соплами. В 1958 г. компания «Hawker-Siddeley» обратилась к правительству за денежной поддержкой. Этому в значимой степени содействовало то, что требования к проекту СВВП Hawker P.1127 совпадали с требованиями НАТО MBR-3 (Military Basic Requirements) к лёгкому ударно-разведывательному вертикально взлетающему самолёту, предлагавшемуся для подмены итальянских самолетов Фиат G.91, состоящих на вооружении ВВС ряда государств НАТО. Энтузиазм к проекту проявило также южноамериканское управление по обеспечению совместных программ разработки вооружения, которое оказало помощь в разработке мотора BE.53. В июне 1958 г. с фирмами «Hawker-Siddeley» и «Bristol Engine Company», переименованной позднее в «Bristol Siddeley», было подписано соглашение о финансировании разработки и производства малой линейки моторов BE.53, при этом США взяли на себя 75% общих издержек. Стендовые тесты опытнейшего мотора BE.53 «Пегас» начались в сентябре 1959 г., и скоро была достигнута тяга 4990 кг.

Сразу длилась разработка Hawker P.1127, конфигурация которого снова была изменена. Компания «Hawker-Siddeley» сделала несколько моделей самолета Hawker P.1127 (в масштабе 0,166) и передала их для испытаний в аэродинамической трубе в НИЦ им. Лэнгли NACA. Тесты проводились на всех режимах полета, а в феврале 1960 г. были в первый раз проведены тесты модели, надлежащие полету самолета по полному профилю (вертикальный взлет, переходный режим и вертикальная посадка). Проектирование опытнейшего СВВП Hawker P.1127 было начато в 1958 г. под управлением ведущего конструктора Ральфа Хупера. В 1960 г. министерство авиации Англии заключило договор на постройку 2-ух, а позднее еще 4 опытнейших Hawker P.1127 для проведения оценочных испытаний в ВВС и флоте.

1-ый опытнейший СВВП Hawker P.1127 был построен в июле 1960 г. с внедрением опыта разработки и производства истребителя «Hunter», но отличался от него улучшенной и облегченной конструкцией планера, относительная масса которого была уменьшена до 24% по сопоставлению с 33% у «Hunter». 1-ый полёт Hawker P.1127 состоялся в летно-исследовательском центре конторы «Hawker-Siddeley» в Дансфилде 21 октября 1960 г. на привязи на высоте 0,5 м (сначало установленный на самолете ТРДД Бристоль-Сидлди ВЕ.53 «Pegasus 2» имел тягу 5 200 кгс), потом был выполнен ряд вертикальных взлетов и посадок, а 13 марта 1961 г. ведущим летчиком-испытателем компании «Hawker-Siddeley» Биллом Бедфордом был совершен 1-ый переход от вертикального взлета к горизонтальному полету.

В 1962 г. на самолёте Hawker P.1127 был установлен новый движок «Pegasus 3» тягой 5900 кгс и летные тесты были продолжены, в феврале 1962 г. были совершены посадки самолета на палубу авианосца «Арк Ройял». Позже, в 1963 г., самолёт демонстрировался на Парижской авиационной выставке, где сделал ряд полетов, но в одном из полетов на режиме висения на высоте 9 м резко спикировал из-за самопроизвольного поворота сопел вспять и был серьезно поврежден при посадке, летчик не пострадал.

2-ой опытнейший самолёт сделал 1-ый полет 7 июля и 1-ый переход 12 сентября 1961 г., в одном из полетов была достигнута скорость 998 км/ч на высоте 12 км, соответственная числу М=1,02, и наибольшая перегрузка 6д; 14 декабря 1961 г. самолёт Hawker P.1127 потерпел трагедию в полете на высоте 2400 м из-за отрыва левого фронтального сопла ТРДД и разбился. Летчик Б. Бедфорд не сумел выправить неуправляемый наклон и катапультировался на высоте 60 м., чудом оставшись живым. 3-ий опытнейший самолёт сделал 1-ый полет 5 апреля 1962 г., а в ноябре 1962 г. потерпел трагедию из-за утраты тяги мотора при взлете. При посадке самолет был поврежден (летчик-испытатель X. Меревезен).

4-ый самолёт Hawker P.1127 сделал 1-ый полет 12 июля 1962 г. (летчики-испытатели Д. Симпсон и Д. Локспейсер). Особенностью его конструкции было внедрение резиновых надувных носков воздухопоглотителей. В сентябре 1962 г. 4-ый и 2-ой воздушные суда показывались на авиационной выставке в Фарнборо, совершая вертикальный взлет и посадку и парный полет. 5-ый самолёт сделал 1-ый полет 24 февраля 1963 г., он имел усовершенствованные обводы фюзеляжа, обтекатели подкрыльных опор, стабилизатор с оборотным поперечным V, был оснащен ТРДД, «Pegasus» с тягой 6000 кгс. 6-ой самолёт сделал 1-ый полет 13 февраля 1964 г., был оснащен ТРДД «Pegasus 5» с увеличенной тягой – до 6180 кгс, имел удлиненный фюзеляж, стреловидное крыло большего размаха, воздушные тормоза, тормозной парашют. 5-ый и 6-ой самолёты значительно отличались от первых 4 по конструкции, ставшей в предстоящем соответствующей для всего семейства СВВП «Harrier» компании «Hawker-Siddeley».

В 1961 г. была заказана 2-ая партия из 9 опытнейших самолётов Hawker P.1127 для проведения оценочных испытаний по совместной программке ВВС Англии, США и ФРГ. 1-ый из этих самолётов сделал 1-ый полет 7 марта 1964 г., а в декабре 1964 г. была закончена постройка всех 9 опытнейших самолётов, получивших обозначение для ВВС Великобритании - FGA.1 Kestrel (в переводе на российский сокол-пустельга).

Весной 1962 г. меж правительствами Англии, США и ФРГ было подписано соглашение о формировании многонациональных эскадрилий в согласовании с требованиями FGA.236, выработанными в НАТО. В итоге была образована 1-ая опытнейшая эскадрилья из 9 самолётов FGA.1 Kestrel, главное отличие которых от первых опытнейших самолётов состояло в использовании ТРДД «Пегас» 5 с тягой 6895 кг. В течение 1965 г. построенные девять FGA.1 Kestrel налетали 600 ч, выполняя разные боевые задачки, а к началу 1966 г. все 15 опытнейших самолётов налетали около 1000 ч. В 1966 г. 6 СВВП FGA.1 Kestrel были временно переданы корпусу морской пехоты США, где под обозначением XV-6A Kestrel прошли лётные и эксплуатационные тесты. В 1966 г. ВВС Англии решили на базе самолёта FGA.1 Kestrel создать улучшенный вариант «Харриер», который был должен употребляться в качестве самолёта конкретной поддержки войск.

В 1961 г. компания «Hawker-Siddeley» под управлением конструкторов Ральфа Хупера и Джона Фозарда начала исследования сверхзвуковых СВВП Hawker P.1150 и Hawker P. 1154 со скоростью, соответственной числам М=1,5-1,7. Предпочтение было отдано проекту Hawker P.1154, на котором предполагалось установить подъемно-маршевый движок Bristol Siddeley BS100 с тягой 14 000 кг на форсажном режиме: маленькие форсажные камеры должны были употребляться на задних поворотных соплах. Был построен макет самолёта Hawker P.1154, самолёт был должен нести 900 кг вооружения (в главном ракетного) и иметь боевой радиус 460 км. На самолёт предполагалось установить самое нынешние для тех пор радиоэлектронное оборудование и навигационные системы, включая бортовые мини-ЭВМ.

В 1962 г. на заседании начальников штабов вооруженных сил государств – членов НАТО в Париже проект самолета Hawker P.1154 подвергся рассмотрению и получил одобрение. По подготовительной оценке, денежные издержки на его разработку составили бы практически 750 млн. фунтов стерлингов. Было предложено создать два варианта самолёта: одноместный ударный маловысотный самолет (с возможностью использования в качестве перехватчика) для британских ВВС и двухместный всепогодный палубный перехватчик для ВМС. Но скоро ВМС Англии дали предпочтении закупке палубных самолётов F-4K Phantom и отказались от роли в финансировании проекта Hawker P.1154. Потом появились трудности с разработкой мотора BS100 и, в конце концов, в октябре 1964 г., когда к власти в Англии пришла лейбористская партия, было произведено существенное сокращение военных программ, в число которых попал проект СВВП Hawker P.1154.

Источник: dogswar.ru

Обсудить

Возможно интересно:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Здесь может быть ваша реклама!