ArtGuns » Оружейная экзотика » Пистолет-пулемёт Bushman IDW (Великобритания)

Пистолет-пулемёт Bushman IDW (Великобритания)

19 июнь 2025, Четверг
4
0
На выставке военной техники английской армии, состоявшейся сначала 1990 года, больший энтузиазм привлек новый эталон орудия - Bushman IDW, разработанный английским конструктором Дж. Эаловеджа и нареченный им «индивидуальным оборонительным оружием» (IDW). Некие спецы относят IDW к классу мини пистолетов-пулемётов либо к штурмовым пистолетам. Разработку орудия энергично поддерживали английские полицейские и особые армейские части, предложения которых были учтены создателем в последнем варианте конструкции. В том же 1990 году «индивидуальное оборонительное оружие» демонстрировалось в академии ФБР, подразделениям занимающимся освобождением заложников, представителям корпуса морской пехоты США, армейского управления стратегии ведения близкого боя, также представителям Управления особых операций.

Главной особенностью орудия является электрический регулятор темпа стрельбы, обеспечивший высшую кучность боя. «Bushman IDW» – это 1-ая (либо одна из первых) попытка внедрения электроники в стрелковое орудие. Автоматика работает на принципе отдачи свободного затвора. Ствол и крышка ствольной коробки сделаны из стали; сама коробка – из дюралевого сплава.

В опытнейшем образчике Bushman IDW - приклад отделяемый, по мере надобности может складываться на правой стороне орудия. Эталон демонстрировался со стволом длиной 254 мм, кожухом, рассеивающим тепло, и регулируемыми сошками. В таковой конфигурации личное оборонительное орудие становится штурмовым орудием. Но, естественно, не для пехоты, а для милиции и особых сил при бое в городке. Оно создано для ведения кучной стрельбы на дальностях, превосходящих эффективную дальность пистолетов и боевых гладкоствольных ружей.

При разработке Bushman IDW конструктор уделял повышенное внимание эргономическим чертам. Орудие сбалансировано относительно его центра тяжести, и в боевом положении ось канала ствола совмещена с кистью руки, понижая момент вращения. 2-ая рука на фронтальной пистолетной ручке (снутри которой размещен магазин) размещена таким образом, что большой палец находится сверху ствольной коробки, содействуя стабилизации дульной части ствола. Размещение магазина и казенной части ствола впереди спусковой скобы позволило несколько уменьшить скорость передвижения затвора, но при массе затвора в 227 г и длине его хода всего 51 мм высочайший темп стрельбы неизбежен. При разработке этого орудия одной из основных задач было обеспечение попадания в цель каждого выстрела в очереди. Естественно, что при темпе стрельбы Bushman IDW - 1400 в/мин, (без принятия особых мер) эта задачка не могла быть разрешена.

Создатели установили, что безупречным темпом стрельбы является 450 в/мин, при котором интервал меж выстрелами обеспечивает возвращение дульной части ствола к моменту последующего выстрела в начальное положение. Но последующие исследования проявили, что при помощи механических замедлителей получить таковой темп нереально. Тогда было принято решение сделать регулятор, состоящий из электродвигателя (размещен в ручке, питание от батареи) и электрического устройства, обеспечивающего выключение шептала 450 раз за минуту. Заменяемый регулятор темпа в герметической упаковке, защищающий его от погодных критерий, рассчитан на 30 тыщ выстрелов. Светоизлучающие диоды на его корпусе повсевременно информируют о состоянии батареи питания.

Создатели говорят, что быть может установлена неважно какая другая скорострельность (прямо до 1400 в/мин), если в этом возникнет необходимость. Более того, таковой регулятор быть может на теоретическом уровне использован в любом автоматическом оружии, включая многокалиберные пулеметы и автоматические пушки, и настроен на таковой темп стрельбы, который обеспечивает лучшую продуктивность. Потому что скорострельность определяется только регулятором, темп стрельбы остается размеренным при использовании всех партий и номенклатур патронов.

Bushman IDW имеет обыденный переводчик-предохранитель, устанавливаемый на стрельбу одиночным огнем, непрерывным огнем и на предохранение. Утверждается, что при стрельбе одиночным огнем по кучности боя «Bushman IDW» не уступает любому нынешнему пистолету и пистолету-пулемету. И эти свойства увеличиваются при монтаже удлиненного ствола. 1-ый выстрел в очереди при установке переводчика на стрельбу происходит обыденным образом. Но при перемещении спускового крючка вспять еще на 6 мм врубается регулятор темпа и шептало выключается с частотой 450 раз за минуту. В случае выхода из строя батареи питания, орудие перебегает на стрельбу одиночным огнем. При отделении регулятора темпа «Bushman IDW» преобразуется в самозарядный штурмовой пистолет. Но возможность установки регулятора для использования орудия в особых операциях сохраняется. Если нужен наибольший темп, регулятор выключается методом поворота переключателя, размещенного в ручке.

Конструкция Bushman IDW - составная. Неполная разборка делается за несколько секунд последующим образом: крышка ствольной коробки после выталкивания оси крепления поворачивается ввысь, потом отделяется ручка перезаряжания, затвор и две возвратно-боевые пружины.

К высшей части рамки, кроме обыденных механических, могут крепиться разные другие прицельные приспособления – оптические, кольцевые прицелы (Ring Sights), прицелы типа Aimpoint либо лазерные целеуказатели, применяемые при стрельбе с ноги.

При испытаниях на кучность боя (дальность 7 м, длина ствола – 83 мм) очередями по 20 выстрелов без использования приклада, все пробоины размеренно укладывались в круг поперечником 120 мм. Спецы говорят, что такая кучность боя недостижима в других автоматических пистолетах либо пистолетах-пулеметах. При стрельбе при тех же критериях на дальность 25 м у рядовых стрелков все пробоины размещались в ростовой фигуре. При стрельбе на дальность 25 м очередями в 20 выстрелов все пробоины укладывались в круг поперечником 160 мм, при этом большая часть пробоин не выходили из круга поперечником 121 мм (использовались ствол 254 мм, сошки и приклад).

Складывающимся прикладом, держателем запасного магазина в затыльнике и новыми сошками - Bushman IDW оснащён в главном по просьбе сил особых операций. И все же, наибольшее распространение, как считают некие спецы, Bushman IDW может получить в качестве орудия самообороны для экипажей бронированных машин, связистов и пилотов. В Bushman IDW заинтересованы также SWAT и другие особые полицейские подразделения.

Тактико-технические свойства Bushman IDW Патрон – 9х19 мм. Масса орудия – 2,9 кг (неснаряженная). Длина орудия – 276 мм (со сложенным прикладом). Длина ствола – 83, 152, 254 либо 356 мм. Темп стрельбы – регулируемый, 450–1400 в/мин. Питание – коробчатый магазин на 20 либо 32 патрона.

Источник: dogswar.ru

Обсудить

Возможно интересно:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Здесь может быть ваша реклама!