Пистолет-пулемёт MP-80 (Австрия)

Данная концепция реализована конструктором оковём внедрения в MP-80 автоматического предохранителя, отключающегося при обхватывании ладонью пистолетной ручки, и ударно-спускового механизма, который позволяет производить переход от одиночной стрельбы к стрельбе очередями, зависимо от силы нажатия на спусковой крючок.

Одним из успешных решений в конструкции MP-80 стало рациональное рассредотачивание массы затвора. У нового пистолета-пулемёта MP-80 затвор в последнем фронтальном положении «набегает» на ствол. в итоге этого большая часть массы затвора в момент выстрела находится перед патронником. Тем создаётся вращающий момент, который компенсирует силу, стремящуюся поднять ствол орудия ввысь. Другим очень значимым и, пожалуй, важнейшим решением является применение дульного тормоза-компенсатора уникальной конструкции. Созданный для улучшения черт ПП при ведении автоматического огня, он гасит около 50-60 % импульса отдачи. Это достигается особенной формой поверхности перегородки дульного тормоза. Пороховые газы при истечении из канала ствола ударяются об эту поверхность и отклоняются мало в сторону. Форма поверхности и угол отличия пороховых газов являются ноу-хау компании.
Конструкция дульного тормоза-компенсатора патентована и может с фуррором употребляться в длинноствольном оружии под винтовочный патрон. Специалисты испытывавшие MP-80, отмечали его красивую маневренность и устойчивость при стрельбе длинноватыми очередями, что позволяет вести огнь даже одной рукою. Считается, что визитной карточкой неплохого оружейника служит надёжная конструкция ударно-спускового механизма и узла досылания патронов. Обеспечить их безотказную работу с боеприпасами всех типов - задачка, которая под силу не каждому. Секрет тут заключается в подборе правильного соотношения массы затвора, жёсткости возвратимой пружины, конструкции выбрасывателя и отражателя гильз. Всё это, по воззрению профессионалов, полностью удалось австрийскому конструктору.
Так, при стрельбе из MP-80 не наблюдалось полностью никаких задержек. Предпосылкой этого является простота и продуманность конструкции, обеспечивающая идеальную работу всех частей и устройств орудия, также большая масса затвора. Бездвижно закреплённый в нём ударник обеспечивает надёжное разбивание капсюля всех типов патронов. Темп стрельбы MP-80 составляет около 500 выстр./мин. По воззрению профессионалов, это лучшая величина для орудия подобного типа. Повышение скорострельности привело бы только к перерасходу патронов, а применение замедлителя темпа стрельбы усложнило бы конструкцию пистолета-пулемёта.

MP-80 не имеет переводчика огня, в обыкновенном нашем осознании. Заместо этого использована уникальная конструкция «удлинённого спуска». Это означает, что от одиночного огня к автоматическому можно перейти, нажав спусковой крючок до отказа. Тем, по воззрению конструктора, стрелок, переходя от одиночного огня к автоматическому, не отвлекается на выполнение доп манипуляций с орудием. Потому в стрессовой ситуации боя он может полностью сконцентрироваться на противнике. Кстати, схожее конструкторское решение было найдено еще Луисом Шмайссером и использовано в пистолете-пулемёте MP-32 «Бергман». «Удлинённый спуск» в купе с автоматическим предохранителем очень комфортен для военнослужащих особых подразделений, потому что неожиданное обострение ситуации может востребовать моментального открытия огня либо перехода от одиночного огня к автоматическому, и напротив. Необходимость же манипулировать предохранителем либо переводчиком огня в этих критериях может стоить жизни стрелку - таких примеров в боевой практике более чем достаточно.
Не считая автоматического предохранителя и спускового крючка, в пистолете-пулемёте MP-80 больше нет каких-то других деталей управления огнём. Потому даже необученный стрелок чуть ли сумеет ошибиться в бою. Автоматический предохранитель пистолета-пулемёта перекрывает конкретно затвор, что чрезвычайно значимо при ношении орудия в заряженном состоянии. Спусковая скоба, напоминающая аналогичную деталь штурмовой винтовки AUG, позволяет вести огнь в перчатках и даже в варежках. Разумеется, по воззрению конструктора, это дозволит расширить географию будущих покупателей нового пистолета-пулемёта.
Источник: dogswar.ru
Возможно интересно:
Читайте также:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.