Основной боевой танк C1 Ariete (Италия)

Сборки танка C1 Ariete - традиционная, с кормовым расположением МТО. Отделение управления смешено к правому борту. Сидение механика-водителя регулируется гидравлическим приводом. Перед лючком расположено 3 призменных устройства наблюдения, средний из которых может заменяться пассивным ПНВ MES VG/DIL 100. За сидением водителя находится аварийный лючок.
Корпус и башня сварные, с лобовыми частями выполненными из композитной брони и расположенными под большенными углами наклона. Борта корпуса и ходовка зашишены противокумулятивными экранами. В башне установлена 120-мм гладкоствольная пушка компании ОТО Melara с длиной ствола 44 калибра, стабилизированная в 2-ух плоскостях наведения. Затвор — вертикальный. Ствол упрочнен автофретированием, имеет теплозашитный кожух и эжекционную продувку. Для выверки прицела употребляется коллиматор, установленный снаружи ствола поблизости дульного среза. Для стрельбы могут употребляться стандартные танковые южноамериканские и германские бронебойные оперенные подкалиберные и кумулятивно-фугасные многоцелевые боеприпасы. Подобные боеприпасы выполняются в Италии. Боекомплект пушки 42 выстрела, 27 из которых размешены в корпусе слева от механика-водителя, 15 — в кормовой нише башни, за броневой перегородкой. Над боеукладкой в крыше башни смонтированы вышибные панели, а в левой стене башни имеется лючок для пополнения боекомплекта и выброса стреляных гильз.
Углы наведения пушки в вертикальной плоскости от -9" до +20". приводы поворота башни и наведения пушки, которыми пользуются наводчик и командир, электрогидравлические с ручным дублированием. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет. Таковой же пулемет установлен над лючком командира в пружинно-балансирной люльке, позволяюшей производить резвый переброс орудия в горизонтальной плоскости и наведение его в спектре углов от -9" до +65" по вертикали. На бортах башни расположено по четыре дымовых гранатомета.
Система управления огнем OG14L3 TURMS (танковая всеприменимая с изменяющейся конфигурацией составная система) разработана компанией Officine Gillileo. В состав СУО входят стабилизированные прицелы командира (дневной панорамный) и наводчика (перископический дневной/ночной с лазерным дальномером), электрический баллистический вычислитель с системой сенсоров критерий стрельбы, устройство выверки, пульты управления командира, наводчика и заряжающего.
Для радиального обзора на рабочем месте командира установлено 8 перископов. Его основной прицел имеет переменное повышение (х2.5 и х10), при действиях ночкой тепловизионное изображение с прицела наводчика передается на особый монитор командира. Вместе с французской компанией SFIM разработан устанавливаемый в крыше танка прицел, головка которого может поворачиваться в горизонтальной плоскости на 360" и в вертикальной от -10° до +60", голова командира при всем этом остается фактически недвижной.
Прицел наводчика состоит из 4 главных модулей: головного стабилизированного зеркала, оптического зрительного канала, лазepного дальномера и тепловизионного канала. Головная часть прицела защищена броневым колпаком, затворки которого открываются на лево и на право. Дневной канал имеет 5-кратное повышение, в тепловизионном канале предусмотрены обширное и узенькое поля зрения. В качестве вспомогательного в распоряжении наводчика имеется телескопический прииел Galileo Avionica С-102 с 8-кратным повышением.
Электрический баллистический вычислитель обеспечивает расчет всех данных для стрельбы и употребляется для обучения, проверки технического состояния разных систем, также для конфигурации конфигурации СУО — опции на аварийный режим при отказе каких-то частей. Сенсоры метеорологических критерий и бокового ветра расположены на крыше башни.
В моторно-трансмиссионном отделении находится разработанный компанией FIAT многотопливный двенадцатииилиндровый V-образный дизельный движок, снабженный системами турбонаддува и жидкостного остывания. С целью понижения инфракрасного излучения танка выхлопные газы перед их выбросом в атмосферу охлаждаются в 2-ух теплообменниках. Движок работает с автоматической двухпоточной гидромеханической германской коробкой LSG3000. выпускавшейся в Италии по лицензии. Вместе с механическими дисковыми тормозами коробка содержит гидрозамедлитель, который поглощает до 75% энергии торможения. При отказе гидравлической системы может быть механическое включение 2-ой передачи фронтального либо заднего хода. Движок и коробка выполнены в одном блоке, что значительно упрощает их замену в полевых критериях.
Ходовка подобна примененной на ганке Leopard 2 и содержит в себе по семь опорных и четыре поддерживающих катка на каждую сторону. Подвеска торсионная, с гидравлическими амортизаторами на первом, втором. 3-ем, шестом и седьмом опорных катках и гидравлическими ограничителями на всех опорных катках. Гусеница конторы Dielil — с РМШ параллельного типа и съемными резиновыми подушками.
Танк C1 Ariete обустроен системой зашиты от ОМП SP-180 компании Sekur. При преодолении зараженных участков местности в боевом отделении создается лишнее давление. С целью увеличения живучести машина имеет автоматическую систему НПО, элементы которой установлены во всех отделениях. Для связи применяется радиостанция с 2-мя штыревыми антеннами на корме башни и танковое переговорное устройство.
Создание C1 Ariete завершено. На вооружении итальянской армии состоят 200 танков C1 Ariete. Этими боевыми машинами укомплектованы 4-. 32- и 132-й полки (по 54 танка в каждом) танковой бригады Ariete и учебные части. В августе 2004 года 6 танков C1 Ariete в составе итальянского контингента направились в Ирак. Перед отправкой машины прошли доработку, направленную на увеличение уровня защищенности от огня носимых противотанковых средств (ПТУР, РПГ). Элементами затратной брони усилены лобовая часть и борта башни, также борта корпуса. На башне установлен 2-ой пулемет MG3 и оба пулемета прикрыты шитами.
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ Свойства ТАНКА C1 Ariete БОЕВАЯ МАССА, т: 54. ЭКИПАЖ, чел.: 4. ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм: длина — 9669, ширина — 3601, высота (по крыше башни) — 2500. клиренс — 440. ВООРУЖЕНИЕ: 1 пушка ОТО Melara калибра 120 мм, 1 спаренный пулемет MG3 калибра 7,62 мм. 1 зенитный пулемет MG3 калибра 7,62 мм, 8 пусковых установок для запуска дымовых гранат калибра 80 мм. БОЕКОМПЛЕКТ; 42 выстрела, 2400 патронов. СТАБИЛИЗАТОР ВООРУЖЕНИЯ: двухплоскостной электрогидравлический. ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ; перископический прицел наводчика Galileo с ночным тепловизионным каналом и интегрированным лазерным дальномером Salenia MTLS, телескопический прицел наводчика С-102, панорамный бинокулярный дневной прицел командира SP-T-694 со сгабилизированной в 2-ух плоскостях линией прицеливания. БРОНИРОВАНИЕ, мм: противоснарядное комбинированное. Эквивалент по стойкости (корпус/башня), мм: от 120-мм цельнокорпусного БПС — около 650, от 120-мм КС с моноблочной боевой частью — около 1000 (при установке динамической защиты) Движок: Iveco FIAT 12V-MTCA. 12-цилиндровый V-образный четырехтактный дизель жидкостного остывания с турбонаддувом; мошность 1300 л.с. (956 кВт) при 2300 об/мин. Коробка: Renk LSG 3000. двухпоточная гидромеханическая с блокировочным фрикционом, автоматической коробкой (4+2). планетарными бортовыми передачами и гидрозамедлителем. Ходовка: семь сдвоенных обрезиненных опорных катков на борт, четыре поддерживающих катка, ведущее колесо заднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное), направляюшее колесо; подвеска персональная торсионная с телескопическими гидроамортизаторами на 1-. 2-, 3-, 6- и 7-м узлах подвески; гусеница шириной 618 мм с РМШ параллельного типа, обрезиненной беговой дорожкой и съемными резиновыми подушками. СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 65. Припас ХОДА, км: 550. ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ: угол подъема, град. - 30; ширина рва, м — 3; высота стены, м — 1; глубина брода, м — 1,25 (с подготовкой — 2.1. с ОПВТ — 4). СРЕДСТВА СВЯЗИ; радиостанция и переговорное устройство.
Источник: dogswar.ru
Возможно интересно:
Читайте также:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.