Экспериментальные и опытные образцы оружия Ижевского механического завода

Ижевский механический завод с момента образования (в 1942 году) и по сей день занимается созданием боевых и служебных пистолетов. Завод является наикрупнейшим предприятием Европы по производству данной продукции. С военных лет на заводе выполнялись именитые пистолеты ТТ (тульский Токарева) и револьверы Нагана. С 1952 года начинается освоение производства известного всему миру пистолета Макарова. Обычно с постановкой изделия на создание фактически сразу начинаются исследования по поиску новых эксплуатационных и боевых способностей базисной конструкции, также исследование путей увеличения технологичности изделий.
В 1950-60-е гг НИР были ориентированы на увеличение боевой продуктивности пистолета ТТ с разработкой его варианта с завышенной вместимостью магазина (с 8 до 15 патронов), также удлинением ствола штатного пистолета Макарова с целью увеличения энергии пули и кучности стрельбы.
![]() |
![]() |
7,62-мм пистолет ТТ конструкции Р.Г.Севрюгина, опытнейший эталон начала 1950-х гг. Вместимость магазина 15 патронов, прицельная дальность 50 м |
9-мм пистолет ПМ конструкции Л.Л.Горбунова, опытнейший эталон 1968 г. Вместимость магазина 8 патронов, прицельная дальность 50 м |
В 90-е годы, с возникновением компьютерного моделирования, микроэлектроники и новых полимерных материалов, на предприятии был разработан модельный ряд пистолетов на базе ПМ с усовершенствованными чертами и особыми особенностями.
Пистолет МР-448 «Скиф» был сотворен в конце 1990-х годов конструктором Ижевского механического завода Д.А.Богдановым. Пистолет разрабатывался с целью сотворения орудия, имеющего меньшую вероятную массу и габариты при высочайшей надежности в всех критериях использования. Ставилась также и задачка увеличения технологичности производства. Эталон проектировался при помощи компьютерных технологий: сначала была построена его модель, потом создавалась заготовка для пресс-формы. В базе разработки - пистолет Макарова (ПМ). В отличие от ПМ в пистолете «Скиф» применена более легкая рамка из прочной литьевой пластмассы, изменены форма ручки и ее наклон. Благодаря этому усовершенствована эргономичность пистолета и его устойчивость при стрельбе. Для облегчения способности стрельбы как с правой, так и с левой руки вероятна установка обоестороннего флага предохранителя, защелки магазина с правой либо левой стороны ручки. Пистолет прост в обслуживании и эксплуатации - в нем всего 35 деталей с учетом магазина, неполная и полная разборка осуществляется без внедрения инструментов при помощи шомпола. Кроме базисной версии выпускается модель МР-448С «Скиф-мини», отличающаяся наименьшими габаритами.

9-мм пистолет МР-448 «Скиф» конструкции Д.А.Богданова, опытнейший эталон 1999 г. Вместимость магазина 12 патронов, прицельная дальность 50 м, масса 0,64 кг
Пистолет МР-443 «Барс» - компактный пистолет с высочайшим останавливающим действием боеприпаса. Отличается надежностью, технологичностью, завышенной безопасностью при воззвании. Эталон был разработан конструктором Ижевского механического завода Д.А.Богдановым сначала 2000-х гг. Более близким аналогом этого изделия является ПСМ (пистолет самозарядный компактный), считающийся самым узким из используемых в русских вооруженных силах прототипом. В отличие от него в МР-443, также имеющем маленькие размеры, употребляются более массивные патроны - 9x18ПМ и 9x17К. Применение различных боеприпасов обеспечивается подменой ствола. Рамка пистолета железная, что позволяет скооперировать комфортную, содействующую подсознательному прицеливанию, форму ручки и достаточную крепкость при использовании патрона 9x18ПМ. За счет кнопочной защелки магазина уменьшается время на перезарядку пистолета по сопоставлению с пистолетом ПСМ и увеличивается удобство воззвания с орудием. МР-443 «Барс» предназначался для вооружения оперативного состава в качестве орудия для укрытого неизменного ношения (либо так именуемого орудия «второго шанса» - запасного пистолета), также для вооружения дам, входящих в состав перечисленных выше структур.

9-мм пистолет МР-443 «Барс» конструкции Д.А.Богданова, опытнейший эталон 2005 г. Вместимость магазина 6 патронов, прицельная дальность 50 м, масса 0,56 кг
Пистолет МР-447 - эксклюзивный эталон с электрической системой, условно называемой «ПИВО» (пистолет с идентификацией обладателя орудия). Его разработка конструкторами Ижевского механического завода под управлением С.В.Гуляева была начата в 1998-м и закончена в 2001 году. Проектирование производилось по инициативе предприятия. Основной целью являлось создание табельного орудия служащих правоохранительных органов с наименьшим риском его завладения и использования другими лицами. В базе конструкции - пистолет Макарова. Электрическая блокировка ударно-спускового механизма снимается только при наличии на среднем пальце стреляющей руки кольца с соответственно запрограммированной микросхемой. Получение из него сигнала позволяет произвести выстрел при помощи встроенного в ручку пистолета электромеханического привода. МР-447 «ПИВО» выпускался в маленьком количестве в качестве наградного орудия. Посреди хозяев уникальной разработки - В.В.Путин, генеральный директор Ижевского механического завода В.С.Чугуевский.

9-мм пистолет МР-447 «ПИВО» (пистолет с идентификаций обладателя орудия) конструкции С.В.Гуляева, опытнейший эталон 2001 г. Вместимость магазина 8 патронов, прицельная дальность 50 м
Источник: dogswar.ru
Возможно интересно:
Читайте также:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.