
Работы по новейшей планирующей бомбовой кассете были начаты спецами ГНПП «Базальт» в целях увеличения продуктивности и уровня боеготовности ВВС еще посреди 90-х гг. Но на их ход накладывала собственный отпечаток сложная финансовая ситуация в стране. Исключительно в текущие годы работы удалось продолжить и довести до окончания. Как сообщалось на презентации, летные тесты нового боеприпаса в ГЛИЦ в Ахтубинске должны начаться в этом году. Муниципальные тесты подразумевается провести в течение 2009 г, и при получении положительного заключения по их результатам, уже с 2010 г. может быть начало поставок ПБК-500У в ВВС Рф.
Новенькая планирующая бомбовая кассета «Базальта» в сути является российским аналогом американской системы орудия JSOW. Ранее сделанные «Базальтом» разовые бомбовые кассеты РБК-500 и блоки для авиационных контейнеров КМГУ с осколочными, бетонобойными, кумулятивными, зажигательными, кассетными и самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ), также минами различного предназначения являются действенным средством поражения объектов авиационной, ракетной и бронетанковой техники. Продуктивность такового орудия в пару раз выше по сопоставлению с моноблочными авиабомбами. При том же калибре для поражения схожих целей с помощью РБК и ПБК требуется в 10 раз меньше боеприпасов, к тому же их энергетика оптимизируется под определенную цель.
Кассета ПБК-500У с самоприцеливающимися боевыми элементами СПБЭ-К является предстоящим развитием разовых бомбовых кассет серии РБК-500 в направлении реализации более действенного внедрения с самолетов фронтовой авиации (типа Су-34 и др.). Она создана для круглосуточного и всепогодного внедрения без захода самолета в зону деяния огневых средств объектовых ПВО с доставкой к цели с высочайшей точностью боевых частей. Планирующая бомбовая кассета выполнена в калибре 500 кг и обеспечивает поражение бронетехники, средств ПВО, пт управления и военных сооружений, имеющих термический либо радиолокационный контраст относительно подстилающей поверхности в критериях естественных и искусственных помех с высот в границах 100–14 000 м при сбросе с носителя на скоростях 700–1100 км/ч. Дальность внедрения с высоты 10 км составляет около 50 км. Длина кассеты – 3100 мм, поперечник – 450 мм.
В базисном варианте, который проходит тесты, для четкой доставки боевых частей в район цели кассета комплектуется инерциальной системой наведения (ИНС) и сателлитной корректировки типа GPS и ГЛОНАСС. Это на сто процентов пассивная система наведения, не требующая информационного контакта с целью ни до запуска, ни после, что важно в критериях боя для выживания атакующего самолета и действенного решения задачки. Пи этом реализуется, как говорится, принцип «сбросил и забыл».
ПБК-500У может снаряжаться разными кассетными боевыми элементами либо моноблочными боевыми частями различного предназначения. В базисной комплектации это самоприцеливающиеся боевые элементы СПБЭ-К с комбинированным координатором цели (наведение по термическому и радиолокационному каналам), обеспечивающие поражение широкого диапазона объектов военной техники на разных театрах военных действий. Согласно официальным заявлениям представителей «Базальта», сейчас даже относительно старенькие самоприцеливающиеся кассетные боеприпасы типа СПБЭ-Д превосходят по своим ТТХ многие западные эталоны. Новое же поколение, СПБЭ-К, вообщем не имеет аналогов за рубежом. Одна кассета с такими боеприпасами способна вывести из строя до 6 единиц бронетехники, при этом не только лишь являющихся ИК-контрастными целями, как ранее, да и «холодными». Может быть применение и в критериях «контактного» боя танков, для чего на боеприпасах работает селекция по принципу «свой–чужой». Ожидается, что даже многообещающие бронированные цели будут с гарантией поражаться этими элементами. Версия кассеты с бетонобойным боевым элементом БЕТАБ-М также превосходит по своим ТТХ все известные аналоги.
Преимуществом унифицированной планирующей бомбовой кассеты в сопоставлении с решающей подобные задачки управляемой ракетой «воздух–поверхность» является более малая стоимость и значительно большая масса боевого снаряжения, составляющая выше 70% от массы ПБК, также возможность поражения в одном заходе носителя нескольких целей.
Как сказали на презентации руководители «Базальта», в предстоящем планируется провести дооснащение ПБК-500У высокоэнергетическим движком, что дозволит существенно прирастить дальность управляемого полета кассеты при сохранении ее точностных черт. В таком выполнении ПБК-500У будет сравнима с американской системой JSOW-ER.
Источник: dogswar.ru