
Автомат Калашникова издавна стал именованием нарицательным. Израильские конструкторы собственного восхищения Калашниковым не скрывают, называя Миши Тимофеевича гением, создавшим Мону Лизу в мире орудия. Моше Оз, обладатель компании САА, вспоминает собственный опыт службы в израильском спецназе: «Не было более возлюбленного бойцами орудия, чем АК. Он стоит на вооружении в некоторых израильских подразделениях до сего времени, и они не собираются от него отрешаться, аргументируя это тем, что хоть какой другой автомат может отказать, а в АК таковой "функции" просто не предусмотрено».
Задумывая собственный автомат, израильские оружейники решили взять за базисную схему Калашникова, основанную на отводе пороховых газов из канала ствола на поршень в газоотводной трубке, и скооперировать ее с принципом «вывешенных» деталей, при котором элементы конструкции разнесены снутри корпуса друг от друга так далековато, что меж ними можно запихнуть камень. Механизм при всем этом продолжит работать, будто бы ничего не вышло. Таковой подход обеспечил АК Alfa одно из важных свойств боевого орудия - надежность. Главный конструктор AK Alfa Миша Бен Орен так отзывается о системе АК: «Калашников - очень не плохая вещь, и его не надо трогать. У него все на подходящем месте. И система газоотвода работает идеально, и ручка перезарядки на правильном месте, с идеально сверенными расстояниями».
Заложив базу, умельцы из САА дали волю фантазии, попытавшись в одном образчике вооружения воплотить все пожелания стрелков. Была проделана большая работа как по части улучшения эргономичности орудия, так и по увеличению его баллистических свойств. Если посмотреть на ствол «Альфы» при стрельбе, не принципиально, одиночными выстрелами либо очередями ведет огнь стрелок, то можно узреть, что тот фактически неподвижен. Об этом же свидетельствуют и малогабаритные «кучи» попаданий, остающиеся на мишени умеренным кружком.

Такие характеристики были достигнуты при помощи 2-ух технических решений. 1-ое - ствол AK Alfa получил новый высокоэффективный реактивный дульный тормоз-компенсатор (ДТК), Это устройство в значимой степени гасит отдачу и подброс орудия за счет сильной струи отработанных пороховых газов, которые вырываются через щели в тормозе и действуют в обратном направлении импульсу отдачи при выстреле. Но неплохим ДТК сейчас уже никого не удивишь, потому очередное невшество в AK Alfa - практически вывешенный ствол, освобожденный от контактов с цевьем. Благодаря такому техническому решению корпус орудия испытывает меньше вибраций от ствола при выстреле, а сам ствол имеет наименьшую амплитуду «раскачки», что сказывается на стабильности стрельбы и кучности попаданий. Ранее таковой принцип применялся исключительно в снайперских винтовках. Ствол AK Alfa только «почти вывешенный», так как на сто процентов вывешенный ствол не может вести взаимодействие с газовым движком. Он является 2-ой точкой опоры и естественно, не содействует повторяемости выстрела. Но перед автоматом никто и не ставит задачки быть снайперской винтовкой.
Разобравшись с точностью, израильские инженеры приступили к одному из самых масштабных пластов работы - созданию нового корпуса. Естественно, пластмассового, так как сейчас многие виды полимерных соединений не уступают металлам в прочности. А в САА с этими материалами могут творить все что угодно -компания вначале специализировалась на выпуске пластмассового обвеса фактически для всех стрелковых систем. Плюсов у пластика много. Орудие, выполненное с применением полимерных деталей, будет легче. Нечувствительность к коррозии - тоже очевидный плюс. К тому же пластик фактически не подвержен температурным перегрузкам. Где бы ни работал стрелок, на Северном полюсе либо в Африке, его орудие не обожжет ему руки и не приморозит к себе кусочек кожи. А про перегрев в Израиле говорить никому не надо - тут через два-три часа на открытом солнце прикосновение к любому железному предмету угрожает очень противными последствиями.
Последующий пункт - планки Пикатинни для крепления прицелов и иных аксессуаров. С ними израильтяне решили не мелочиться - планки размещены на цевье со всех 4 сторон, так что на них можно устанавливать тактические ручки, сошки, фонари и хоть какое нужное оборудование, А сверху по всей длине газоотводной трубки и ствольной коробки идет одна большая длинноватая рельсовая нaпpaвляющaя c 40 нapeзaми - такового количества полностью хватит, чтоб установить коллиматор, увеличительную насадку, лазерный целеуказатель и еще запасные мушку и целик. Так израильтяне попытались отретушировать «родовую травму» автомата Калашникова - боковую планку для прицела (она всегда стоит мало криво относительно ствола).
За пластмассовым корпусом последовало улучшение эргономичности. 1-ое, о чем поразмыслили создатели AK Alfa, - это приклад, который почти во всем определяет, как комфортно будет стрелку обращаться со своим орудием. Нужно учесть массу данных - длину рук, шейки, ширину плеч, которые у всех различные. Современное орудие практически не выпускается со стандартным фиксированным прикладом. В тренде - «трансформеры», чтоб стрелок мог отрегулировать что угодно. Нажатие на кнопку на тыльной стороне приклада высвобождает фиксатор и позволяет выдвинуть приклад на подходящую длину, а расположенная сверху «щека» может подниматься в одно из 3-х положений. В довершение приклад сделали раскладным, чтоб автомат было комфортнее транспортировать и передвигаться с ним в критериях замкнутых пространств.
Создание разных оружейных аксессуаров, в том числе регулируемых - хлеб САА, потому все, что касается удобства в воззвании с карабином, обмыслено до мелочей. Изменяется и настраивается фактически все. Можно установить затыльник приклада подходящей формы, накладки на ручку управления огнем разной толщины для стрелков с разной длиной пальцев, даже ручка перезарядки есть в нескольких вариантах. Но даже не это самая основная новость для грядущего обладателя AK Alfa. Все сменные девайсы будут поставляться в комплекте с «Альфой» и будут доступны уже «из коробки». Модульность, при которой хоть какой элемент быть может заменен либо настроен персонально, - основная «изюминка» AK Alfa.
Кстати, раз уж вспомнили про ручку перезарядки, - она сменная. И стрелок свободен поменять ее положение с правой либо левой стороны по собственному усмотрению. Куда возжелал, туда и поставил. Смена ручки делается без каких-то сложных инструментов, в течение нескольких секунд. Очередное невшество в AK Alfa - кнопка экстрактора. Принцип остался тот же, что и у АК: под приемной тахтой смонтирован рычаг, при нажатии на который магазин освобождается от фиксатора и быть может извлечен. Израильтяне сделали эту кнопку очень большой и «продлили» чуть не до середины спусковой скобы. Сейчас стрелок может жать ее указательным пальцем той руки, которая держит орудие. Это значит, что ему не надо тянуться 2-ой рукою к экстрактору либо сбивать его магазином, как это делают наши спецназовцы.
Магазин тоже «прокачали». Хранилище боекомплекта получило глубочайшие нарезы для улучшения хвата. Также с обеих сторон на нем появились прозрачные окошки, через которые комфортно держать под контролем количество оставшихся патронов. Правда, именовать этот «пункт» нововведением конкретно для AK Alfa нельзя - новый магазин можно будет использовать с хоть каким автоматом АК калибра 7,62. Существует версия и под натовский патрон 5,56, в какой дополнительно реализована такая увлекательная для автоматов функция, как затворная задержка. В случае, если стрелок израсходовал весь боезапас, затвор орудия встанет в заднее положение, сигнализируя, что пора поменять магазин.
Обладатель САА, ветеран израильского спецназа Моте Оз, рассуждает о будущем AK Alfa так: «Помнится, во время службы я в первый раз увидел австрийский Glock. Никто тогда не осознавал, что делать с этим "пластмассовым" пистолетом. Все задумывались, что он приживется только посреди штатских и спортсменов. А сейчас Glock состоит на вооружении в большинстве военных и полицейских подразделений по всему миру, Также, надеюсь, будет и с AK Alfa. Кто-то, может быть, решит, что это спортивное орудие, раз оно пластмассовое, но я уверен, что оно идеально впишется в арсенал силовых структур. Для этого у него все есть необходимое». Уже сейчас производственные мощи САА в городке Кирьят-Гат работают на полную мощность, выдавая на-гора тыщи новых автоматов. «В стол» никто работать не собирается - на «Альфы» уже получено заказов больше, чем их выпущено сейчас.
Технические свойства автомата AK Alfa
Калибр - 7.62x39 либо 5.56х45 (.223)
Тип автоматики - газоотводная
Длина орудия, мм - 950 / 685 мм (при стволе 415 мм)
Длина ствола, мм - 415 либо 314
Вес, кг - 3.5 кг (при стволе 415мм)
Темп стрельбы, выстрелов/мин - 600-650
Емкость магазина, патронов - 30
Источник: dogswar.ru