ArtGuns » Стрелковое оружие » Автоматическая винтовка Z-M Weapons LR-300 (США)

Автоматическая винтовка Z-M Weapons LR-300 (США)

15 август 2025, Пятница
2
0
Обычной любитель орудия, рассматривая Z-M Weapons LR-300, увидит в этой винтовке что-то завораживающе футуристическое, некоторое орудие XXI века. От глаза же спеца не улизнет приметное сходство с отлично известной AR-15. И тот, и другой будут правы. В мире автоматических винтовок AR-15, пожалуй, такая же классика, как Colt M1911 посреди пистолетов. Автоматическая винтовка Z-M Weapons LR-300 не что другое, как новенькая модификация AR-15, и в то же время, новенькая ступень в ее развитии, позволяющая ей отважно шагнуть в XXI век. Это последняя разработка американской конторы Z-M Weapons, обладатель которой Аллан Зитта (Allan Zitta) отлично известен в оружейных кругах по долголетнему опыту технического совершенствования боевых и спортивных пистолетов на базе Colt M1911.

В ближайшее время обладатели AR-15, стремясь придать ей огромную портативность и маневренность, брали к ней телескопические приклады. Это делало ее несколько короче, чем с обыденным, фиксированным прикладом, но не так, чтоб он мог сравниться с откидным. Но буферное Устройство возвратимой пружины AR-15 не позволяло использовать раскладной приклад, а телескопический оказался недостаточно комфортным и надежным. Зитта удачно решил эту делему, снабдив Z-M Weapons LR-300 реальным раскладным прикладом от израильской винтовки Galil. В сложенном положении он удерживается пружиной, а в откинутом - накрепко фиксируется, обеспечивая устойчивость практически сравнимую с неизменным прикладом. При легком нажатии сверху он освобождается и откидывается на лево.

Меж тем, приспособить таковой приклад к AR-15 оказалось тяжело, потребовалось существенно поменять систему газоотдачи и стопроцентно реконструировать высшую часть затворной коробки. Зитта сконструировал также более маленькую систему газоотвода. Полная реконструкция высшей части затворной коробки AR-15 выполнена Зиттой очень успешно и, по воззрению профессионалов, является верхом инженерного искусства.

Для установки надежного откидного приклада на AR-15 механизм газоотдачи пришлось перенести под нижний защитный кожух ствола, а система газоотвода крепится к стволу заместо шпилек восемью болтами. Установлены новенькая удлиненная ручка взвода и возвратимая пружина. На Z-M Weapons LR-300 применен стандартный затвор AR-15.

На винтовке Z-M Weapons LR-300 не предвидено крепление для штыка, но имеется кронштейн с отверстием для присоединения обыденных съемных частей, к примеру, тактического фонаря, лазерного прицела. Основной защитный кожух выполнен из композитных материалов, имеет систему воздухопроводящих пазов и отверстий, шероховатую насечку, обеспечивающую надежный обхват рукою. Верхний защитный кожух выполнен из двухслойного металла, отлично вентилируем и обеспечивает остывание ствола при высокоскоростном режиме огня.

Источник: dogswar.ru

Обсудить

Возможно интересно:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Здесь может быть ваша реклама!