ArtGuns » Оружейная экзотика » Автоматическая винтовка HK36 (Германия)

Автоматическая винтовка HK36 (Германия)

16 сентябрь 2025, Вторник
2
0
В первой половине 1970-х годов, когда началось всеобщее увлечение уменьшением калибров орудия, германская компания «Heckler-Koch» разработала автоматическую винтовку HK36 (не следует путать её с более поздней винтовкой HK G36) под новый патрон 4,6х36 мм со специфичной пулей типа «Loffelspitz» (с ложковидной выемкой в районе носика). Разработкой главных особенностей этой винтовки занимались инженеры Тило Моллер и Дитер Кеттерер, позднее также участвовавшие в разработке безгильзовой винтовки G11. Винтовка проходила тесты в 1970-1973 годах. В данной винтовке планировалось достигнуть увеличения продуктивности огня целым рядом мер: улучшение точности стрельбы должно было достигаться малой отдачей относительно маломощного микрокалиберного патрона в купе с совершенными прицельными приспособлениями.

Сохранение же убойного и проникающего деяния при относительно маломощном патроне достигалось методом использования пуль специальной конструкции с бронебойным сердечником из карбида вольфрама в купе с высочайшим темпом огня. Небольшой вес пули и так именуемая схема «линейной отдачи» обеспечивали очень маленькое отклонение орудия под воздействием отдачи, а исходная скорость была такая, что обеспечивалась настильная линия движения на дальности до 300 м, которая числилась максимально действенной для этого патрона. Патроны 4,6x36 имели классическую конструкцию гильзы бутылочной формы, а головная часть пули — несимметричную форму носика в виде ложки. Такая форма носика не создавала очень сильных возмущений в полете за счет резвого вращения пули. Но при попадании в тело, имеющее еще более высшую плотность, непропорциональность головной части пули вызывала ее незамедлительное кувыркание, что по идее значительно увеличивало тяжесть наносимых ранений. Исходная скорость пули, по различным данным, составляла от 760 до 850 м/с при массе пули 3,5 г. Дульная энергия пули соответственно составляла 1010-1260 Дж.

Развитие данной системы шло приблизительно до 1976 г., когда все силы компании «Heckler-Koch» были переброшены на более многообещающую тогда безгильзовую винтовку G11. Любопытно, что разработанный уже в конце 1990-х гг. особый пистолет-пулемёт HK MP7 PDW употребляет патрон, представляющий на самом деле укороченный вариант патрона для HK36 (MP7 употребляет патрон 4,6x30 с остроконечной оболочечной пулей с бронебойным сердечником). Эта самая винтовка занесла в жизнь концепцию фиксированной очереди по три выстрела для увеличения вероятности поражения цели с первого нажатия на спуск. Другой очень необыкновенной чертой орудия был неизменный магазин, для снаряжения которого необходимо было опустить вниз крышку с подавателем и вложить заблаговременно оснащенную пачку через заднее окно корпуса. Флажковый предохранитель-переводчик находится с левой стороны спусковой коробки. Ручка взведения также находится слева. Автоматика работала по обыкновенной схеме «Heckler-Koch» с полусвободным затвором. Эта винтовка не была принята на вооружение, но принесла с собой идеи для будущих разработок.

Устройство главных устройств HK36 в целом аналогично другим винтовкам этой же компании тех пор. HK36 употребляет автоматику с полусвободным затвором, с замедлением открывания затвора с помощью пары роликов. Курковый УСМ допускает ведение огня одиночными выстрелами, очередями с отсечкой по 3 патрона и автоматический огнь. Рычаг предохранителя / переводчика режимов огня размещен слева на корпусе УСМ, над спусковой скобой. Ствольная коробка выполнена штамповкой из железного листа. Ручка взведения затвора размещена над стволом, на верхней поверхности цевья, и в нерабочем положении размещается вдоль оси орудия, не выступая в стороны. Для приведения в рабочее состояние ручка поворачивается приблизительно на 90° в подходящую сторону (на лево либо на право), а в нерабочее состояние после взведения затвора автоматом приводится под действием пружины. При стрельбе ручка взведения остается недвижной.

Оригинально выполнена система питания патронами HK36. Легкие пластмассовые разовые магазины должны были снаряжаться в промышленных критериях, а перед стрельбой вставляться в особый неотъемный приемник магазинов, на сто процентов скрывавший внутри себя магазин. При всем этом и пружина подавателя, и губы, удерживающие патроны на выходе из магазина, установлены в приемнике магазина на оружии. Вставление и извлечение магазинов выполнялось через откидную вбок дверцу на левой стороне приемника магазинов. Ряд экспериментальных прототипов серии HK36 имел и отъемные коробчатые магазины классической конструкции. Прицельные приспособления содержали в себе коллиматорный прицел, интегрированный в заднюю часть съемной ручки для переноски орудия. Приклад имел телескопическую раздвижную конструкцию и был выполнен из пластика. Цевье и пистолетная ручка с корпусом УСМ также выполнены из пластика.

Тактико-технические свойства Heckler & Koch HK36 Патрон: 4,6x36 «Loffelspitz» Полная длина с выдвинутым прикладом: 890 мм Длина ствола: 400 мм Масса: 2,85 кг Нарезы: 6 правосторонних Емкость магазина: 30 патронов

Маркировка «HK36» и фабричный номер на корпусе магазина.

Предохранители Флажковый переводчик-предохранитель с левой стороны спусковой коробки задавал режимы одиночного, непрерывного огня и огня очередями по три выстрела.

Разряжение Надавить вниз кнопку на нижней крышке магазина, чтоб дисконнектнуть пружину подавателя и вытащить патронную пачку через окно сзади корпуса магазина. Отвести вспять ручку взведения (с левой стороны цевья), чтоб открыть затвор и извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Оглядеть направляющий паз и патронник через окно ствольной коробки. Отпустить ручку взведения, надавить на спусковой крючок.

Источник: dogswar.ru

Обсудить

Возможно интересно:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Здесь может быть ваша реклама!