Штурмовая винтовка XM8 (США)


Посреди 2005 года уже должны были начаться 1-ые массовые поставки системы XM8 в подразделения Армии США. Но, вследствие жалоб ряда компаний, также претендовавших на собственный кусочек жирного армейского пирога, Конгресс США "поставил с виду" Армии попытку поставить на вооружение систему XM8 без неотклонимого конкурса. В июле 2005 года Армия официально опубликовала условия конкурса на новейшую составную систему стрелкового орудия OICW Increment 1; предполагалось, что отбор участников для конкурсных испытаний будет закончен в ноябре 2005 года. Но поближе к озари 2005 года Армия США официально объявила о приостановке данного конкурса до уточнения полного набора требований, которые сейчас должны будут предугадывать пожелания не только лишь армии, да и других родов войск ВС США. Не считая того, появилась информация о том, что винтовки HK XM8 нашли некие проблемы в процессе их расширенных испытаний. Таким образом, на данный момент уже можно с уверенностью сказать, что в 2006 году Армия США на вооружение винтовки XM8 не получит. Любопытен тот факт, что южноамериканское подразделение компании Heckler-Koch на сто процентов удалило со собственного web-сайта всякие упоминания о системе XM8, что наводит на мысли о закрытии проекта.

По устройству автоматики составная винтовка XM8 фактически не отличается от германской винтовки Heckler-Koch G36, на базе которой она и сотворена. Штурмовая винтовка XM8 имеет такую же схему автоматики с маленьким ходом газового поршня, расположенного над стволом, и запирание за ствол поворотом затвора, имеющего 7 боевых упоров. Ствольная коробка, цевье, приклад выполнены из прочного пластика. Стволы XM8 быстросменные, подразумевается что зависимо от подходящей конфигурации будут употребляться последующие типы стволов: длиной 318 мм в базисном варианте; длиной 229 мм в варианте Compact / PDW; 508 мм в варианте снайперской винтовки и 508 мм утяжеленный - в варианте Automatic Rifle, другими словами ручного пулемёта. Приклады также легкосменные, главным считается регулируемый по длине пятипозиционный телескопический приклад. Заместо стандартного цевья вероятна установка 40-мм однозарядного гранатомета XM320 (измененный гранатомёт Heckler-Koch AG36) при стандартном стволе, либо цевья с встроенной сошкой при пулеметном стволе.

Приклады – легкосменные. Главным считается регулируемый по длине пятипозиционный телескопический приклад. Ручка для переноски - также съемная, имеет крепления для разных прицелов. В качестве главного прицела подразумевается коллиматорный прицел типа "красноватая точка" с батарейным питанием подсветки, вероятна также установка разных других прицелов. Двухсторонний переводчик-предохранитель размещен над пистолетной ручкой и обеспечивает ведения огня одиночными выстрелами и очередями, огня с отсечкой очереди по 2 либо 3 выстрела не планируется. Ручка затвора размещена над ствольной коробкой, по типу G36, и доступна для обеих рук. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов на 30 патронов либо, в варианте пулемета, также из 100-патронных барабанных магазинов. Кнопка защелки магазина размещена по ту сторону окна приемника магазина. Магазины выполнены из полупрозрачного полимера.
Благодаря высочайшей модульности винтовка Heckler-Koch XM8 быть может в течении 10 минут трансформирована в малогабаритный штурмовой автомат, карабин, снайперскую винтовку либо ручной пулемёт. Зависимо от применяемых модулей меняются габаритно-массовые размеры орудия. Не считая главных моделей был разработан вариант XM8R с внедрением на цевье и ручки для переноски направляющих типа Picatinny rail MIL-STD-1913. XM8 более легкая, чем разные модификации автоматической винтовки M16 и обладает рядом существенных плюсов: а именно, её проще чистить и смазывать. Цена одной XM8, на момент её испытаний, оценивалась в $700.
Тактико-технические свойства XM8 Калибр: 5,56х45 мм НАТО Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора Длина: 838 мм в базисной конфигурации, сраздвинутым прикладом Длина ствола: 318 мм в базисном варианте; 229мм в варианте Компакт и 508 мм в варианте пулемета либо снайперской винтовки Вес: 2,59 кг без патронов Темп стрельбы: 750 выстрелов за минуту Магазин: 30 патронов либо 100 патронов барабанный (в варианте ручного пулемета)
Источник: dogswar.ru
Возможно интересно:
Читайте также:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.