
ОАО «Рособоронэкспорт» представляет своим забугорным партнерам новый продукт - эксклюзивную по своим тактико-техническим чертам и боевым способностям машину огневой поддержки БМПТ. Опыт боевого внедрения бронетанкового вооружения и техники в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет указывает, что нынешние боевые бронированные машины (танки, БМП, БТР) в разных видах боевого внедрения не обеспечивает действенного поражения малоразмерных целей - живой силы противника, гранатометчиков, операторов ПТУР.
Вооруженные нынешними средствами поражения, они представляют суровую опасность для боевых бронированных машин, в особенности в сложных критериях - в горах, лесистой местности, в населенных пт. Используя естественные и искусственные убежища, они отлично маскируются, малозаметны, рассредоточены, открывают огнь в один момент, с высочайшей точностью и поражающей способностью. Действенный метод борьбы с такими целями - их своевременное обнаружение и ликвидирование. Для решения этих задач «Рособоронэкспорт» - главный русский экспортер всего диапазона финишной продукции и услуг военного и двойного предназначения, предлагает своим возможным партнерам машину огневой поддержки БМПТ. Она имеет защиту, аналогичную танковой, и комплекс вооружения, позволяющий отлично решать задачки по обнаружению и уничтожению малоразмерных замаскированных целей.

Нынешние средства поиска и обнаружения целей, автоматическая система управления огнём, мощнейший многоканальный комплекс автоматического вооружения и всеракурсная защита экипажа обеспечивают БМПТ способность отлично решать задачки по поддержке подразделений во всех видах боевых действий, в сложных географических зонах, в хоть какое время суток и против хоть какого противника. Базой для БМПТ является шасси танка Т-90С. Но размещение главного вооружения БМПТ в модуле, включающем башню, вынесенное наружу вооружение с приводами, систему боепитания, рабочие места операторов, позволяет устанавливать его на разные типы танковых шасси, а именно, при проведении работ по модернизации танков Т-72. Данный вариант БМПТ (БМПТ-72) разработан ОАО «НПК «Уралвагонзавод».
Переоснащению до уровня БМПТ-72 могут быть подвергнуты устаревшие танки Т-72, ремонт и модернизация комплекса вооружения которых нецелесообразны из-за физического износа либо неисправного технического состояния. Это сбережет средства заказчика и дозволит получить практически новый вид боевой техники, способной удачно выполнить возложенные на нее задачки. Переделка Т-72 в вариант БМПТ-72 включает снятие башни танка и установку на ее место боевого модуля БМПТ с дистанционно-управляемым орудием (автоматические пушки, пулемет и управляемые ракеты). Принципиальная деталь - боевой модуль расположен в надстройке, вынесенной за границы обитаемого отделения. При всем этом делается ремонт и, при желании заказчика, модернизация шасси. Работы по переделке танков Т-72 в БМПТ-72 могут производиться на производственной базе заказчика.

В БМПТ воплощен долголетний опыт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, испытаний сделанных образцов в разных критериях. БМПТ, владеющая наивысшим уровнем огневой мощи и защиты, по своим боевым свойствам и комплексу решаемых задач на сегодня не имеет аналогов в мире. Система управления огнём БМПТ-72 с многоканальными прицелами наводчика и командира позволяет обнаруживать и поражать цели деньком и ночкой, в сложных метеоусловиях огнём из 2-ух 30-мм автоматических пушек 2А42 на дальностях до 4000 м с внедрением осколочно-фугасных и до 2500 м - бронебойных снарядов. Боекомплект пушек - 850 снарядов в 2-ух лентах. В состав комплекса вооружения также входят 2 пусковые установки с 4-мя сверхзвуковыми управляемыми ракетами с кумулятивной и термобарической боевыми частями. В качестве вспомогательного вооружения употребляется спаренный с 30-мм пушками 7,62-мм пулемёт.
Рабочее место наводчика обустроено многоканальным прицелом с оптическим и тепловизионным каналами, лазерным дальномером, интегрированным лазерным каналом управления ракетой и независящей 2-плоскостной стабилизацией поля зрения. Прицел командира - панорамный, комбинированный с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером и независящей 2-плоскостной стабилизацией поля зрения. Танковая база дает БМПТ-72 высочайший уровень защиты и способность действовать в одном боевом порядке станками подогнем противника. Защита БМПТ-72 обеспечивается:
- низкой заметностью благодаря малым габаритам и деформирующему окрашиванию;
- броневой защитой;
- интегрированной динамической защитой;
- высочайшей скоростью и маневренностью;
- автоматической системой постановки дымовых завес;
- доп решетчатыми экранами.
Маленькие габариты и деформирующее окрашивание машины делают БМПТ-72 неприметной при действии на хоть какой местности. Автоматическая система постановки завес обеспечивает защиту от противотанковых управляемых ракет и артиллерийских снарядов с полуактивными лазерными головками самонаведения, также создание помех артиллерийским системам с лазерными дальномерами. Броневая защита - противоснарядная, мультислойная, выполнена на уровне главного боевого танка, но в отличие от него не имеет зоны ослабления в лобовой проекции из-за отсутствия амбразуры для пушки. По мере надобности либо по просьбе заказчика состав вооружения боевого модуля может дорабатываться зависимо от боевой задачки.
Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 создана для борьбы с живой силой и бронированными машинами противника, вооруженными противотанковыми средствами (ПТУР, РПГ и т.д.), также огневой поддержки собственных подразделений. БМПТ-72 идеально подходит для решения боевых задач в критериях населённых пт и горно-лесистой местности. Она манёвренна, потому что её вооружение при повороте башни не выходит за границы корпуса, а углы наведения позволяют поражать цели от подвальных до верхних этажей построек. Зависимо от решаемых боевых задач БМПТ-72 может действовать как без помощи других, так и вместе с танками. В случае совместных действий танков и БМПТ-72 продуктивность достигается благодаря рассредотачиванию целей меж ними. Так фортификационные сооружения, танки и машины на их базе поражается танками, а жива сила, противотанковые средства, легкобронированные и небронированные машины уничтожаются БМПТ-72. По мере надобности БМПТ-72 ведут огнь по низколетящим малоскоростным воздушным целям.
Без помощи других БМПТ-72 могут применяться для усиления и поддержки мотострелковых подразделений, сопровождения и охранения колонн и объектов, ликвидирования бандформирований. Оснащение штурмовых подразделений комплексом отлично защищенных машин (танки и БМПТ-72) позволяет выстроить равновесное по решаемым задачкам и комплектации вооружением и военной техникой воинское формирование.
Источник: dogswar.ru