Снайперская винтовка M110 SASS (США)

Не считая того, были сформулированы требования к уровню надежности работы системы SASS (Failure Definition and Scoring Criteria - FDSC), которые, а именно, предугадывали последующие характеристики надежности: - в обыденных критериях (учебно-боевая подготовка), при использовании дневного оптического прицела (подразумевается, что в таковой конфигурации на надежность работы системы в целом не оказывает влияние фактор вероятности отказа оптоэлектронной системы ночного прицела), возможность обычного функционирования системы без критичного отказа, неискоренимого силами стрелка (по американской терминологии Essential Function Failures - EFFs), при отстреле 300 патронов (три базисных боекомплекта) должна составлять более 90 % (нормально - 98 %); - в боевых критериях, при использовании дневного оптического прицела, возможность функционирования без отказов типа EFFs должна составлять при отстреле 100 патронов (один базисный боекомплект) минимум 90 % (нормально - 98 %).
Договор на разработку и создание M110 SASS был заключен с КАС по итогам конкурсных испытаний представленных прототипов в сентябре 2005 года. Командованием сухопутных войск США запланировано приобрести 4492 единицы этого орудия до 2009 года. Подразумевается, что данная винтовка дополнит и поменяет снайперскую магазинную M24.

В целом M110 SASS конструктивно сходна с предшествующей моделью военного предназначения той же компании - Mk11 mod.0 и на самом деле является ее усовершенствованной модификацией. Главные отличия первого эталона от второго заключаются в последующем: - на первом установлен УСМ с двухстадийным спуском (Two Stage Trigger), который позволяет достигнуть большей точности стрельбы за счет «разнесения» усилия нажатия на спусковой крючок на две стадии: 1-ая отличается относительно маленьким сопротивлением механизма и пружин УСМ (в производимом компанией КАС эта стадия занимает приблизительно 1/8 дюйма (3,1 мм) длины хода спускового крючка), 2-ая характеризуется возрастанием силы сопротивления на очень маленьком участке хода конкретно перед моментом спуска (выстрела), что, по воззрению американских профессионалов, делает спуск сразу достаточно резвым с прогнозируемым моментом выстрела и благоприятно влияет на точность выстрела; - винтовки M110 SASS вначале имеют наружное покрытие защитного (камуфлирующего) песочного цвета (учтен опыт американских снайперов, которые нередко покрывают свое орудие защитной (камуфлирующей) расцветкой, зачем часто употребляются баллончики-пульверизаторы с краской, при всем этом данное покрытие в отличие от наложеного фабричным методом не является стойким и его приходится часто подновлять); - использована более совершенная конструкция цевья с рельсовыми направляющими - устанавливается цевье типа URX, при всем этом снутри него расположен трубчатый теплозащитный кожух ствола; - верхний сектор фронтальной части направляющей рельсового типа М1913 на цевье составляет единое целое с встроенной в его конструкцию откидной мушкой, и, соответственно, из съемных механических прицельных приспособлений исключена передняя стойка с мушкой, которая на Mk11 mod.0 устанавливается на направляющей узла газоотвода; - приклад регулируется по длине, зачем на нем с боковой стороны (со стороны окна для выброса гильз) находится механизм фиксации подвижного затыльника приклада; - на прикладе (по обеим сторонам) расположены две доп антабки для ружейного ремня рядом с местом его крепления к ресиверу; - в ручке для заряжания изготовлен канал для отвода (стравливания) остаточных пороховых газов, которые при использовании глушителя скапливаются в нем, также в стволе и газоотводной системе; этот канал выполнен так, что остаточные пороховые газы стравливаются в сторону от лица стрелка; - для установки оптического прицела использован кронштейн цельного типа (считается, что цельные крепления, невзирая на более высшую цена, позволяют установить прицел поточнее, без погрешностей в соосности 2-ух крепежных колец для центральной трубки прицела, которая может появиться при использовании креплений с 2-мя раздельными кронштейнами) (на Mk11 mod.0 использовалось крепление, состоящее из 2-ух креплений).
Винтовка комплектуется оптическим прицелом Leupold Mark 43-10X LR/T, военное обозначение - XM151. Прицел имеет переменную кратность роста 3-10Х, прицельная сетка типа Mil-Dot с регулируемой подсветкой прицельной марки. Для ведения огня в черное время суток употребляется ночной прицел AN/PVS-17, который устанавливается на направляющие рельсового типа перед дневным оптическим прицелом без демонтажа последнего. Как и Mk11 mod.0, винтовка M110 SASS оснащается глушителем.
Подобно снайперской системе M24 SWS винтовка M110 SASS поставляется в комплекте с транспортным контейнером, в каком располагаются: - в формованных ячейках на верхнем съемном поддоне: винтовка M110 SASS с установленным дневным оптическим прицелом, ночной прицел, сошки, принадлежность для очистки орудия (в отдельном чехле), один магазин на 20 патронов; - в формованных ячейках на нижнем поддоне: инструменты для обслуживания винтовки, ружейный ремень, глушитель, подсумки для магазинов, четыре 20-патронных магазина, управление по эксплуатации; - в отдельной секции в правом нижнем углу транспортного контейнера: кейс для доп оборудования и принадлежности; - к крышке контейнера крепится раскладной снайперский коврик-мат для оборудования стрелковой позиции (употребляется снайперский коврик-мат производства компании «Игл индастриз», модель HSRC (Hybrid Shooting Mat and Rifle Case)) - который сразу играет роль чехла для транспортировки винтовки, зачем снутри него имеются крепежные элементы, обеспечивающие фиксацию орудия, сразу он обустроен плечевыми лямками для переноски; - также в контейнере располагается мягенький ружейный чехол для переноски орудия и походный защитный для оптического прицела и дульного среза ствола.
Тактико-технические свойства М110 SASS Калибр, мм 7.62x51 NATO (.308 win) Вес без патронов, кг 7.26 Длина, мм 1187 - 1200 Длина ствола, мм 508 Прицельная дальность стрельбы, м 1000 Емкость магазина, кол. патронов 10, 20
Источник: dogswar.ru
Читайте также:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.