Истребитель Chengdu J-20 / J-XX (Китай)

Достоверно рассуждать о его «внутреннем содержании» пока рано, а на шаге макета состав мотивированного оборудования всегда не комплектен. По оценке профессионалов, проект разработан с внедрением технологии малозаметности и припоминает как американский истребитель 5-ого поколения F-22, так и русский Т-50 / ПАК ФА. Самолёт Chengdu J-20 выполнен по аэродинамической схеме «утка», что разумно — употребляется опыт, скопленный при разработке истребителя J-10. Длина аппарата, по оценкам профессионалов, составляет около 23 м, а размах крыла — 14 м. Взлетная масса находится в спектре 34-36 т. Вертикальное оперение состоит из 2-ух цельноповоротных килей. Боковые воздухопоглотители и фонарь кабины пилота напоминают таковые у истребителя Lockheed F-22A Raptor.
![]() |
![]() |
По схеме и форме в плане машина отдаленно похожа на микояновское «изделие 1.42». Плоские борта фюзеляжа наклонены по одной полосы с хвостовым оперением, стык крыльев с фюзеляжем гладкий. Главные шасси китайского Chengdu J-20 убираются в боковые отсеки фюзеляжа, что указывает на похожее с F-22 размещение оружейных бортовых отсеков перед ними. Самолет имеет огромные внутренние отсеки вооружения. По воззрению ряда аналитиков, ЭПР Chengdu J-20 в фронтальной полусфере не превзойдет 0,05 кв.м. Есть предположение, что макет обустроен 2-мя движками WS-10 (либо АЛ-31Ф) с форсажной тягой по 13200 кгс. Может быть, потом на Chengdu J-20 появятся китайские движки WS-15 с форсажной тягой по 15000 кгс, которые сейчас находятся в стадии разработки.

Оборудование самолёта Chengdu J-20 может включать передовую систему "fly-by-wire" (FBW), система стопроцентно интегрирована с противопожарной системой и системой контроля движков. Её управление возложено на "Active Electronically Scanned Array" (AESA) (Type 1475/KLJ5?). Согласно последним фото, два маленьких черных ромбовидной формы окон можно узреть по обе стороны носа, которые могут быть созданы для датчиков-сенсоров систем, таких как MAWS либо IRST. Два доп окна видны под хвостовой части фюзеляжа, плюс еще два на высшей части фронтальной части фюзеляжа выше крыльев, что подразумевает наличие системы информирования похожей на бортовую систему EODAS американских F-35.
Что можно сказать на основании анализа имеющегося? Сначала, видно, что пред нами боевой самолет с крейсерской сверхзвуковой либо трансзвуковой скоростью полета, малой ЭПР, большенными отсеками вооружения и огромным внутренним припасом горючего. Маловероятно, что это машина для воздушной акробатики. Таким образом, вырисовываются две сферы внедрения — тяжкий далекий истребитель-перехватчик (по типу МиГ-31 либо Ту-128) либо тактический ударный самолёт.
Тактико-технические свойства Chengdu J-20 / J-XX Экипаж: 1 Длина: 19 м Размах крыльев: 12,5 м Площадь крыла: 630 футов Наибольшая взлетная масса: 34000-37000 кг Силовая установка: 2 x 117S и WS-10G турбовентиляторных (макеты), WS-15 турбовентиляторных
Источник: dogswar.ru
Возможно интересно:
Читайте также:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.