Hawk затмил соперников по целому ряду характеристик, включая топливную продуктивность. В ноябре 1981 года ВМС США объявили о выборе самолёта английской конструкции, а в мае 1986 года с компанией «McDonnell Douglas» был заключен договор на полномасштабное техническое проектирование варианта для ВМС США. «McDonnell Douglas» стала основным подрядчиком, субподрядчиком выступала английская компания «ВАе» (сейчас «ВАЕ Systems»), отвечавшая за разработку крыла, центральной и хвостовой секций фюзеляжа, оперения, фонаря кабины и системы управления полетом. Вначале предполагалась разработка 2-ух вариантов: «мокрого» T-45A, созданного для эксплуатации на авианосцах, и «сухого» T-45B, рассчитанного на базирование лишь на береговых аэродромах. Продление ресурсов самолётов T-2 и TA-4J позволило ВМС США ограничиться заказом только самолетов T-45A «Goshawk», созданных для эксплуатации на авианосцах.
В конструкцию базисного варианта Hawk Mk.60 по просьбе ВМС США занесли массу конфигураций: усилили планер для восприятия огромных нагрузок при посадках на авианосец, прирастили носовую часть фюзеляжа под размещение в убранном положении новейшей двухколесной носовой опоры шасси, которую выполнили совместимой с паровыми катапультами американских авианосцев. Главные опоры шасси также подверглись изменениям; их снабдили амортизаторами с огромным рабочим ходом штоков. Высоту киля и размах стабилизатора прирастили, добавили подфюзеляжный гребень, а перед и ниже горизонтального оперения смонтировали маленькие фальшкили, созданные для парирования броска по тангажу, возникающего на посадке в момент выпуска воздушного тормоза. На T-45A «Goshawk» применили щелевые предкрылки по всему размаху крыла с электронным управлением и гидроприводами, также ввели новые перекрестные связи меж элеронами и рулем направления. Самолёт получил тормозной гак, приборное оборудование кабины и радиооборудование, надлежащие эталонам ВМС США. Снаружи самолет не очень отличался от двухместных УТС Hawk первого поколения, кроме «рубленых» законцовок крыла и горизонтального оперения большей площади.
Хотя задавалось проектирование самолёта авианосного базирования, T-45A (переименованный в T-45A «Goshawk» во избежание неурядицы с ЗРУ MIM-23 Hawk) остался машиной аэродромного базирования, отправляемой на авианосец только временами. 1-ые тесты на возможность базирования на корабле проводились на авианосце «Джон Ф, Кеннеди», начиная с 4 декабря 1991 года. В испытаниях использовали два макета, снаряженных движками F405-RR-400L (Adour 861 -49) и один предсерийный самолёт, снаряженный движком F405-RR-401 (Adour 871). 1-ый серийный T-45A «Goshawk» поднялся в воздух 16 декабря 1991 года, но ВМС получили самолёты данного типа ранее - в октябре 1990 года на авиабазу флота Патаксен-Ривер, штат Мэриленд, прибыли макеты. В течение многих лет прорабатывались планы установки на самолёты движков американской конструкции, и в сентябре 1997 года проходил тесты самолёт с двухконтурным движком AlliedSignal F124. Начиная с 73-го серийного самолёта, обновили приборное оборудование кабины, выполнив его на базе 2-ух цветных функциональных мониторов, схожую доработку провели на всех ранее построенных машинах. Воздушные суда со «стеклянными кабинами» получили обозначение T-45C. Под каждой плоскостью крыла предусмотрена возможность монтажа 1-го пилона для подвески практических бомб, блоков НАР либо топливных баков. Центральный подфюзеляжный пилон также может употребляться для подвески вооружения.
Вначале было заказано 268 самолетов, но потом объем заказа уменьшили до 197 единиц, в итоге к январю 2009 года было поставлено 214 самолётов из финишного заказа в 221 самолёт. В апреле 2008 года ВМС США анонсировали оснащение 19 самолетов T-45C электрическим оборудованием, способным имитировать работу РЛС с синтезированной апертурой луча и аппаратуры РЭБ, по этому на них можно было готовить летчиков для самолётов Super Hornet, Growler, Prowler и E-2D Hawkeye. Флот также объявил о намерении заказать еще 180 самолётов T-45 в более совершенной модификации. После того, как в 1997 году компания «McDonnell Douglas» была поглощена «Boeing», самолет T-45A «Goshawk» считается совместным проектом «Boeing» и «ВАе».
Самолёт T-45A «Goshawk» выполнен по обычной аэродинамической схеме с низкорасположенным крылом умеренной стреловидности. Силовая установка состоит из 1-го двухконтурного турбореактивного мотора F405-RR-401 тягой 2650 кгс. Конструкция планера усилена. Самолет обустроен новейшей двухколесной носовой стойкой шасси, более сильной механизацией крыла, посадочным гаком, модернизированным бортовым оборудованием. T-45A «Goshawk» аналогичен самолёту «Hawk» и имеет низкорасположенное крыло, воздушный тормоз в нижней части фюзеляжа и высочайшее размещение кабины с тандемным размещением пилотов, но отличается от него усиленной конструкцией шасси, наличием тормозного крюка для посадки на палубу и поболее массивным турбовентиляторным движком. Самолет обустроен радионавигационной системой TACAN, радиооборудованием KB- и УКВ-диапазонов, системой посадки по устройствам и другим оборудованием. На 4 подкрыльевых и подфюзеляжном узлах подвески может быть размещение свободнопадающих бомб, контейнера с 30-мм авиационной пушкой. Может иметь 5 узлов подвески, при этом на центральном подфюзеляжном пилоне устанавливается контейнер с пушкой «Аден» калибра 30 мм и контейнер с боезапасом. Общая масса вооружения составляет 2954 кг.
Тактико-технические свойства T-45A «Goshawk» Экипаж, чел 2 Размах крыла, м 9.39 Длина самолета,м 11.97 Высота самолета,м 4.27 Площадь крыла,м2 16.68 Масса, кг - пустого самолета 4263 - наибольшая взлетная 5787 Внутренне горючее, кг 1312 ПТБ, л 2 х 590.5 Тип двигателя 1 ТРДД Rolls-Royce/Turbomeca F405-RR-401 Тяга, кН 1 х 26.00 Наибольшая скорость, км/ч 997 Практическая дальность, км 1854 Практический потолок, м 12875 Макс. эксплуатационная нагрузка 7.33 Нужная нагрузка: до 2567 кг на 3-х узлах подвески легкие бомбы и многоцелевые контейнеры