
Когда утратили Су-35 (Т10М-11), никто и представить не мог, что под этим обозначением появится очередной многоцелевой самолет, практически, прямой потомок Су-27М. Его главные наружные отличия заключаются в укороченной хвостовой опоре, отсутствии фронтального горизонтального оперения, тормозного щитка на фюзеляже и штанги приемника воздушного давления, а более массивные движки «изделие 117С» (их еще именуют как АЛ-41Ф1С) обустроены соплами со всеракурсным конфигурацией векторов тяги. Воздушные суда, снаряженные такими движками, способны развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа.
Решение о возобновлении разработки функционального истребителя под обозначением Су-35С (Т10БМ - большая модернизация) приняли в 2005 году и отнесли к поколению 4++. Практически, на борте самолета использовали как ранее известные технические решения и оборудование, так и новые. А именно, РЛС «Ирбис-Э» с фазированной антенной решеткой с большей дальностью обнаружения воздушных целей и с увеличенным числом сразу сопровождаемых и обстреливаемых целей, также оптико-локационная станция ОЛС-35, объединяющая внутри себя теплопеленгатор, лазерный дальномер-целеуказатель и телевизионный канал.
Задели конфигурации и планера, в усиленную конструкцию которого типо ввели элементы технологии «Стэлс» (но ничего определенного не докладывают). Кроме этого, конструкторы изыскали способности прирастить внутренний припас горючего до 11 500 кг и предусмотрели подвеску под крылом 2-ух доп 1800-литровых баков. Сохранилась от предшественника и система дозаправки топливом в полете. Сразу прирастили ресурс планера. Сейчас он составляет 6000 часов либо 30 лет эксплуатации (межремонтный - 1500 часов либо 10 лет эксплуатации). Роль тормозного щитка на самолете делают рули направления, отгоняемые дифференциально. В связи с повышением взлетного веса, усилили шасси, а переднюю опору, как и на Су-27М, сделали двухколесной.

Система управления самолетом - электродистанционная во всех 3-х каналах. Это позволило оборудование удаленного управления, автоматического управления, ограничительных и воздушных сигналов, управления торможением колес шасси и поворотом фронтальной опоры соединить в всеохватывающую систему КСУ-35. В первый раз на самолете семейства Су-27 применили вспомогательную газотурбинную установку ТА14-130-35 мощью 105 кВт. Она обеспечивает кондиционирование кабины и отсеков самолета, а так же электроснабжение борта переменным током напряжением 115/200 вольт. Перекомпоновав машину и применив более легкое оборудование, удалось возвратить ее центровку в предыдущий спектр, характерный Су-27. Это в свою очередь, в совокупы с управляемым вектором тяги движков, позволило отрешиться от фронтального горизонтального оперения со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Все вооружение, кроме интегрированной 30-мм пушки ГШ-301 (боекомплект 150 патронов), размещается на 10 узлах под крылом и фюзеляжем (два концевых крыльевых узла созданы для контейнеров с аппаратурой радиоэлектронной борьбы). В состав арсенала машины входят ракеты класса «воздух-воздух» Р-27Э, Р-73, Р-27ЭР1, Р-27ЭТ1 и Р-27ЭП1, РВВ-СД, РВВ-МД и класса «воздух-поверхность» Х-25, Х-29, Х-31, Х-38, Х-58УШКЭ, Х-59МК, «Калибр-А» и томная противокорабельная ракета «Яхонт», С-25ЛД, неуправляемые ракеты С-8, С-10 и С-25. Бомбовая нагрузка включает корректируемые бомбы КАБ-500Кр, КАБ-500С-Э, КАБ-1500Кр, и КАБ-1500Л и баллистические авиабомбы различного калибра.
На официальном веб-сайте компании «Сухой» по этому поводу сказано: «Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный функциональный истребитель поколения «4++». В нем применены технологии 5-ого поколения, обеспечивающие приемущество над истребителями аналогичного класса. Различительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на базе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новенькая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом сразу сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые движки с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.
В текущее время компания «Сухой» делает муниципальный договор на поставку Министерству обороны РФ в период до 2015 года 48 истребителей Су-35С». 1-ый макет Су-35С собрали в феврале 2008 года в Комсомольск-на-Амуре. Спустя 5 месяцев собрали вторую машину. В августе 2011 года Су-35С (Су-35БМ - большая модификация) передали в 929-й ГЛИЦ на муниципальные тесты, в каких участвовали машины 901 и 902, но они их так и не выдержали. В декабре 2012 года «Сухой» передал Министерству обороны РФ 6 серийных Су-35С и отчитался за выполнение гособоронзаказа. Но эта акция оказалась ничем другим, как отпиской. В 2013 году все 6 машин военные возвратили индустрии на доработку. Выходит, машина еще сырая, но кто-то очень спешил, и на заводе началась постройка самолетов, созданных для строевых частей, но не прошедших муниципальные тесты.

Стало понятно, что предпосылкой приостановки полетов на Су-35С стало, а именно, неудачное размещение сенсоров воздушного давления системы измерения воздушно-скоростных характеристик (СИ ВСП). Ранее эти функции делали приемники воздушного давления (ПВД), располагавшиеся на Су-27 в носовой части самолета. В состав СИ ВСП входят четыре приемника-преобразователя, и в каждом из них имеются три сенсора полного давления и один сенсор статического давления. Размещаются приемники-преобразователи по два по левому и правому борту снизу и сверху оси симметрии самолета. По результатам обработки инфы, поступающей с них, определяются углы атаки и скольжения, скорость, высота и скороподъемность. Если сенсоры поменять назад традиционными приемниками воздушного давления (ПВД), возвратить на прежнее место, как на Су-27, то в диаграмме направленности РЛС появляется необозримая зона, не контролируемая лучем радара.
На вид ПВД либо, как его ранее называли, трубка Пито - простой устройство, от которого давление передавалось по трубкам впрямую к разным устройствам. От формы ПВД и его расположения зависит точность определения характеристик воздушного потока, а означает и определение скорости, числа М, скороподъемности и высоты полета. Но старенькие механические приборы были очень инерционны и показывали настоящие характеристики полета с задержкой. Возникновение цифровых ЭВМ позволило не только лишь показывать характеристики полета в реальном масштабе времени, да и повысить их точность, внося в расчеты надлежащие поправки. При всем этом почти все находится в зависимости от избранного метода расчета.
Похоже, с этой неувязкой разобрались, и 27 февраля 12 новых Су-35С передали в 23-й иап 303-й сад 3-го командования ВВС и ПВО Рф, дислоцирующийся на аэродроме Дземги в Хабаровском крае. Казалось бы, следовало пойти по накатанной дороге и выслать воздушные суда, к тому же не прошедшие муниципальных испытаний, в липецкий центр боевого внедрения, чтоб летчики-инструкторы подготовили надлежащие наставления для строевых пилотов. Но этого не вышло. Может быть, предпосылкой тому стала близость к авиазаводу, позволяющая резвее управляться с «детскими болезнями» машины. Гипотеза эта подтвердилась на церемонии передачи машин военным, когда М. Погосян произнес, что «перед нами (Объединенная авиастроительная компания) вместе с управлением ВВС, с летчиками 23-го истребительного авиационного полка стоит задачка удачного освоения новейшей техники, которая по своим способностям обеспечит высочайший уровень боеготовности наших Военно-воздушных сил». Месяц спустя военные летчики приступили к полетам на новых истребителях.
Технические свойства Су-35C
Размер крыла, м 14.75
Длина самолета, м 21.95
Высота самолета, м 5.92
Площадь крыла, м2 62.20
Масса
- пустого самолета 19000
- обычная взлетная 25300
- наибольшая взлетная 34500
- топлива 11500
- горючего (с 2-мя ПТБ) 14300
Тип двигателя 2 ТРДДФ АЛ-41Ф1С
Тяга, кгс
- максимальная 2 х 8800
- на форсаже 2 х 14500
Наибольшая скорость, км/ч:
- у земли 1400 (М=1.17)
- на большой высоте 2500 (М=2.35)
Практическая дальность, км:
- перегоночная с ПТБ 4500
- на большой высоте без ПТБ 3600
- на малой высоте 1580
Скороподъемность, м/мин 16800
Практический потолок, м 18000
Макс. эксплуатационная перегрузка 9
Экипаж, чел 1
Вооружение: одна 30-мм пушка ГШ-30-1 (150 патронов).
боевая нагрузка - 8000 кг на 12 узлах подвески:
УРВВ - Р-27Э, Р-77, Р-73, РВВ-СД, РВВ-МД, 8 х Р-27ЭР1, 4 х Р-27ЭТ1 и Р-27ЭП1, 12 х Р-77 РВВ-АЕ, 6 х Р-73
варианты:
- 9 х РВВ-СД + 2 х РВВ-МД;
- 5 х РВВ-СД + 2 х РВВ-МД + 2 х ударные ракеты класса Х-31.
УРВП: Х-31, Х-25, Х-29, Х-38, Х-58УШКЭ, Х-59МК (до 5 шт), С-25ЛД; неуправляемых ракет типов С-8 (в блоках), С-10 (в блоках) и С-25;
Бомбовая нагрузка : 4-5 х КАБ-500Кр, 4-5 х КАБ-500С-Э,2-3 х КАБ-1500Кр, 2-3 х КАБ-1500Л либо неуправляемые бомбы разных калибров