Mossberg 590 является магазинным гладкоствольным ружьем. Перезарядка с помощью подвижного цевья (помповый), магазин трубчатый несменный, размещен под стволом. Запирание ствола - установленной на завторе качающейся личинкой за казенную часть ствола. Предохранитель размещен сверху на задней части ствольной коробки и идиентично комфортен как для правшей, так и для левшей.
![]() |
![]() |
Ствольная коробка ружья Mossberg 590 выполнена из дюралевого сплава. Отделка наружных железных поверхностей – голубое воронение либо «паркеризация». Приклад и цевье выполнены из пластика. Приклад имеет пистолетный выступ шеи и резиновый амортизатор на затылке, цилиндрическое цевье – кольцевую насечку. Цевье может иметь снизу справа прилив со интегрированным фонарем. На модели Mossberg 590 «Интимидатор» к подствольной трубке крепится маленький лазерный целеуказатель. Задняя антабка для ремня укреплена снизу приклада, передняя – на особом кольце на трубке магазина. Имеется также вариант без приклада с пистолетной ручкой. От 500-й модель Mossberg 590 отличается также порядком разборки, обеспечившим большее удобство очистки в полевых критериях.
Боевое ружье Mossberg 590 закупалась министерством обороны США и отыскала применение в зоне Персидского залива в 1991 г. Состоит на вооружении в морской пехоте и армии США.
Свойства Mossberg 590 Калибр – 12 Патрон – 12х76. Механизм работы – магазинный, с перезаряжанием движением цевья. Питание – трубчатый неизменный магазин емкостью 8 патронов. Масса – 3,2 кг. Длина оружия- 1016мм. Длина ствола – 508 мм.