Вернуться назад Распечатать

Пистолет QSZ-92 (Китай)

Пистолет QSZ-92 был разработан посреди 1990-х годов для вооружения НОАК (Народно-Освободительной Армии Китая). В текущее время он предположительно в маленьких количествах имеется на вооружении некоторых частей НОАК. Данный пистолет выпускается в 2-ух вариантах, под патрон DAP-5,8 (5,8x21 с гильзой бутылочной формы) для армии Китая и под DAP-92 (аналог 9-мм Парабеллум) экспортный вариант. Больший энтузиазм представляет, очевидно, пистолет сделанный под боеприпас 5,8 мм. Работы над новым комплексом «оружие-патрон» начали всвязи с высочайшей насыщенностью нынешних армий персональными средствами защиты обширно применяемых в локальных конфликтах. При проектировании патрона 5,8х21 и пистолета для этого патрона было поставлено условие, что каска китайского производства должна непоколебимо пробиваться пулей данного боеприпаса с расстояния 50 метров.

Цель была достигнута, а следующая доработка пули, дозволила непоколебимо поражать цели, защищенные средствами персональной защиты, на расстоянии до 100 метров. Сам патрон имеет гильзу бутылочной формы и очень припоминает китайский боеприпас 5,8х42, принятый на вооружение в 1987 году взамен аналогу русского патрона 7,62х39. Пуля китайского патрона 5,8 имеет массу в 2,99 грамма, при выстреле исходная скорость составляет 480 метров за секунду и обеспечивает дульную энергию в 344 Дж. Конструктивно же пуля патрона ничем приметным не выделяется и представляет собой оболочку из томпака заполненную свинцом.

Действенное ведение огня на дистанциях в 100 метров обеспечивается не только лишь боеприпасом, да и самим орудием, а именно пистолетом QSZ-92. Вначале в 1992 году было налажено создание пистолета под калибр 9 мм поставляемого на экспорт в США, в 1994 году пистолет QSZ-92 был приспособлен под китайский патрон и получил обширное распространение в армии и милиции. Нужно отметить, что QSZ-92 калибра 5,8 много эффективнее модели под патроны 9х19, так благодаря остроконечной пуле патрона 5,8х21 обеспечивается много большее пробивное действие. А благодаря тому, что пуля длиннее, чем в патроне 9х19, повреждения наносимые ей телу человека много огромные, в виду того что она теряет свою стабильность при попадании.

Автоматика пистолета QSZ-92 работает за счет отдачи при маленьком ходе ствола, который закрывается поворотом. Ударно-спусковой механизм пистолета двойного деяния, флажковый предохранитель расположенный по обеим сторонам рамы, служит так же для неопасного спуска курка. Рычаг затворной задержки размещен на левой стороне рамы, над спусковой скобой. Питается пистолет от двухрядных 20 и пятнадцатизарядных магазинов для патронов 5,8 и 9 мм соответственно. Сам пистолет сделан с широким применением полимеров, что все же, не сказалось на надежности орудия и его стойкости к физическим воздействиям, зато значительно облегчило пистолет до 760 граммов. Невзирая на то, что в пистолете, рассчитанном под патроны 5,8х21, рукоять вышла незначительно обширнее, чем обычно в пистолетах, этот недочет просто устраняется за счет сменных накладок, которые позволяют адаптировать орудие фактически под ладонь хоть какого размера.

Полимерная рама с ручкой и спусковой скобой имеет металлической продольный модуль – вставку с направляющими для движения затвора-кожуха и пазами для крепления тактического фонаря либо лазерного целеуказателя, а крепление идущее в комплекте с орудием, позволяет закрепить на нем доп прицельные приспособления. Правда, здесь необходимо отметить, что оправданным такое дополнение быть может только для пистолета под патрон 5,8х21, потому что в оружии под боеприпас 9х19 любые доп прицельные приспособления, установленные с помощью стандартного крепления к пистолету, вполне сбиваются после 2-3 выстрелов. На пистолет QSZ-92 вероятна установка устройства бесшумно-беспламенной стрельбы.

Тактико-технические свойства QSZ-92 Калибр: 9x19 (DAP-92) / 5,8x21 (DAP-5,8) Длина орудия: 190 мм Длина ствола: 111 мм Высота орудия: 135 мм Ширина орудия: 35 мм Масса без патронов: 760 г. Емкость магазина: 15 / 20 патронов