Главные конфигурации задели вооружения машины. Заместо гладкоствольной 73-мм пушки 2А28 была установлена автоматическая скорострельная пушка 2А42 калибра 30 мм. Поводов для подмены главного вооружения было предостаточно: низкая дальность стрельбы (1300 м), недостающая дальность действенной стрельбы (765 м), очень ограниченный сектор наведения пушки в вертикальной плоскости и низкая точность стрельбы. Новенькая пушка решила большая часть этих заморочек. В вертикальной плоскости она наводится в секторе от -5° до +74°, что позволяет использовать ее для борьбы с воздушными целями. Благодаря наличию двухплоскостного стабилизатора 2Э36-1 либо 2Э36-5 прицельную стрельбу из пушки можно вести во время движения машины.
Стрельбу из пушки можно вести одиночными выстрелами либо очередями с малым (200-300 выстрелов за минуту) либо огромным (более 550 выстрелов за минуту) темпом стрельбы. Питание пушки раздельное двухленточное. Одна лента оснащена выстрелами с бронебойно-трассирующими снарядами, а другая — выстрелами с осколочно-фугасными и осколочно-трассирующими снарядами. Таким образом, обеспечивается возможность борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 1500 м, установками ПТУР, небронированными целями и живой силой противника на дальностях до 4000 м, также воздушными целями, летящими с дозвуковыми скоростями на высотах до 2000 м.
Установка нового вооружения повлекла за собой конфигурации в конструкции башни. Для БМП-2 была разработана новенькая двухместная башня с сиденьями командира машины и наводчика. Она вооружена высокоскоростными электроприводами наведения пушки в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Новые приборы наблюдения и прицеливания позволяют вести огнь как наводчику, так и командиру.
Для борьбы с бронированными целями на дальности от 75 м до 4000 м на башне установлен ПТРК второго поколения 9М113М «Конкурс», а для более действенного поражения живой силы противника на некоторых модификациях БМП-2 на левой стороне башни установлен 30-мм автоматический гранатомет АГ-17.
БМП-2 имеет расширенные способности для постановки дымовых завес. В дополнение к термодымовой аппаратуре, на бортах башни БМП-2 смонтированы 6 дымовых гранатометов 902В «Туча», отстреливающих на дальность 200-300 м дымовые заряды, образующие дымовую заавесь размером 50х28 м.
Место механика-водителя обустроено устройствами наблюдения и аппаратом А-3 танкового переговорного устройства. Находящееся за ним место стрелка оборудовано устройствами наблюдения ТНП-165А и ТНПО-170А. Для связи имеется аппарат А-3 ТПУ. Рабочие места командира и оператора имеют приборы наблюдения и прицеливания. Место командира оборудовано радиостанцией Р-123М и аппаратом А-1 ТПУ. У оператора имеется аппарат А-2 ТПУ для внутренней связи.
Рабочие места стрелков в десантном отделении и кормовые двери для спешивания снабжены устройствами ТНПО-170А для наблюдения за местностью. Для связи внутренней связи в десантном отделении употребляются аппараты А-3 и А-4 ТПУ. В правой двери имеется радиостанция Р-126.
Для прицеливания поератор-наводчик употребляет комбинированный прицел (зависимо от модификации либо БПК-1-42, либо БПК-2-42) с 5,6-кратным повышением днём и 5-кратным ночкой. Для работы в активном режиме, на машину установлен осветитель ОУ-5. Не считая прицела, у наводчика имеется 3 перископических устройства ТНПО-170А с электрообогревом, также 1 устройство заднего наблюдения ТНПТ-1. Для командира машины установлены два устройства ТНПО-170А и один ТНПТ-1, бинокулярный смотровой устройство ТКН-3Б и дневной прицел 1ПЗ-3 для поиска воздушных и наземных целей и наведения на них орудия.
В связи с установкой башни огромных размеров число входящих в боевой расчет БМП-2 десантников уменьшено до 7, при всем этом их размещение по сопоставлению с БМП-1 изменено: шестеро находятся в десантном отделении, а один размещен раздельно за сидением механика-водителя (на БМП-1 это место занимает командир машины, на БМП-2 место командира оборудовано в башне). Все десантники могут вести стрельбу из стрелкового орудия через амбразуры в бортах корпуса; для наблюдения за полем боя они пользуются перископическими устройствами наблюдения.
В моторно-трансмиссионном отделении БМП-2 установлен улучшенный шестицилиндровый дизельный движок УТД 20С1 снабженный системой турбонаддува Главные узлы коробки и ходовой части фактически не перетерпели никаких изменении
Установка новейшей башни привела к повышению боевой массы машины что но не отразилось на плавучести БМП-2. Доп рессоры на каждом втором опорном катке приметно улучшили ходовые свойства машины в особенности плавность хода.
Боевая масса, т 14,0 Компоновочная схема моторно-трансмиссионное отделение впереди, боевое в центре, десантное сзади Экипаж, чел. 3 Десант, чел. 7 Длина корпуса, мм 6735 Ширина корпуса, мм 3150 Высота, мм 2450 Клиренс, мм 420 Бронирование - железная катаная гомогенная (противопульная, противоосколочная) Вооружение Калибр и марка пушки 30-мм 2А42 Тип пушки нарезная автоматическая Боекомплект пушки 500 (бронебойные,осколочно-фугасные) Дальность стрельбы, км до 4 по наземным, до 2,5 по воздушным Прицелы БПК-2-42 (БПК-1-42) - бинокулярный дневной и активно-пассивный ночной и зенитный 1ПЗ-3 Другое вооружение ПТРК 9К111 либо 9К113 Тип мотора V-образный 6-цилиндровый четырёхтактный дизельный жидкостного остывания Мощность мотора, л. с. 300 Скорость по шоссе, км/ч 65 Скорость по пересечённой местности, км/ч 40-50 Припас хода по шоссе, км 550-600 Удельная мощность, л. с./т 20,3-21,74 Тип подвески независящая торсионная с гидравлическими телескопическими амортизаторами двухстороннего деяния на 1, 2 и 6 узлах подвески Удельное давление на грунт, кг/см? 0,64-0,66 Преодолеваемая стена, м 0,7 Преодолеваемый ров, м 2,5 Преодолеваемый брод, м плавает