
В 1970-х гг. китайское управление пришло к плачевному выводу, что бронетанковые силы НОАК, вооруженные морально устаревшими танками Type 59, совсем не готовы к вероятному военному столкновению с СССР, которое расценивали в то время как очень возможное. Потому с середины 1980-х в Китае приступили к разработке нового главного боевого танка. Серьёзное ускорение опытно-конструкторским работам придало получение из Румынии и Ирака нескольких образцов русских танков Т-72, при этом большую помощь в освоении конструкции также технологии производства разных узлов и агрегатов русской машины оказали украинские спецы. Сначало в компании NORINCO планировали сделать новейшую машину на базе корпуса и ходовой части русского эталона, нынешней системы управления огнем, германского либо южноамериканского силового блока и сварной башни своей конструкции со 120-мм орудием германской разработки, отработка установки которого уже выполнялась на опытнейшем Type 59Gai.
Но в процессе работы в проект, получивший наименование Type 90-II, повсевременно вносились коррективы. В конечном итоге на корпус и шасси Т-72 установили башню с развитой кормовой нишей, аналогичной такой Type 88C (будущий ZTZ-96). А вот концепцию вооружения все таки предпочли советскую: 125-мм гладкоствольную пушку с автоматом заряжания. Активное роль в работе над проектом новейшей китайской машиной приняли роль английские и французские компании. Фактически все нужное оборудование и материалы либо официально закупались за рубежом (совсем новый и необыкновенный случай для китайского танкостроения), либо в стране разворачивалось их лицензионное создание. По данным забугорных источников, объём заимствований узлов и агрегатов от прошлых моделей составил последующие величины: от Type 59 - 10%, от Type 69 - 15%, от Type 85/88C - 20% и 55% пришлись на новые технические решения.
В 1989 г., после событий на площади Тяньаньмэнь, США и страны Западной Европы ввели эмбарго на военные поставки Китаю. Это полностью могло бы привести к остановке работы над проектом, но руководители компании NORINCO отыскали выход из ситуации. Внезапно посодействовал заключенный ещё 1 октября 1988 года с военным управлением Пакистана договор на создание опытнейшего танка и его испытание. При всем этом окончательную сборку решили производить на заводах пакистанской компании «Heavy Industries Taxila». 1-ый макет танка Type 90-II сделали в 1990 г. В июне 1991 года свершилась его 1-ая общественная демонстрация. В целом машина не оправдала возлагавшихся на неё надежд. Существенного в сопоставлении с Type 88C улучшения тактико-технических черт (кроме скорости и проходимости) достигнуть так и не удалось.
Корпус Type 90-II сваривался из гомогенной катаной брони, и только лобовая часть имела комбинированную защиту. На нижней лобовой детали смонтировали скопированное с Т-72М устройство для самоокапывания. Экипаж - три человека. Танк получил традиционную сборку. Отделение управления размещалось в фронтальной части корпуса. Механик-водитель посиживал в середине. Его место оборудовалось лючком в крыше, перископическим устройством наблюдения и интегрированным устройством ночного видения активно-пассивного типа. Также в отделении управления расположили часть боекомплекта и баллоны противопожарной системы. В боевом отделении наводчик размещался слева от орудия, а командир -справа. На первом макете установили башню танка Type 88C, но на следующих образчиках появилась уже новенькая -с завышенной противоснарядной стойкостью и увеличенной кормовой нишей. Составная конструкция бронирования позволяла создавать резвую замену покоробленных частей.

Главное вооружение - 125-мм гладкоствольная пушка ZPT-98 с блестящим каналом ствола, теплозащитным кожухом и эжектором. Орудие получило усовершенствованную систему тормоза отката, что положительно сказалось на точности стрельбы. Масса тела орудия без стабилизатора и бронемаски - 2443 кг откатных частей - 1970 кг Конструкция автомата заряжания карусельного типа фактически на сто процентов повторяла русский эталон. Боекомплект - 39 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, из которых 22 размещались в механической боеукладке, а другие 17 - в корпусе. Техно скорострельность - 10-12 выстрелов за минуту, настоящая - не превосходила восьми. Номенклатура боеприпасов, в сопоставлении с Type 88С, не поменялась и как и раньше состояла из бронебойно-подкалиберных, кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов производства компании NORINCO. Но предполагалось и внедрение подкалиберного оперенного снаряда с сердечником из обедненного урана, тем паче что благодаря сотрудничеству с Израилем в Китае, к тому времени, уже выполнялись серийно 105-мм снаряды схожей конструкции для танков Type 59 и Type 88B/A. Также у 125-мм орудия имелась возможность вести огнь ПТУРами русского производства 9К119 «Рефлекс».
Систему управления огнем решили закупить во Франции. По собственной конструкции она по большей части повторяла установленную на танке Leclerc. Её главными элементами являлись: цифровой баллистический вычислитель, панель управления, перископический прицел наводчика с тепловизионной камерой и интегрированным лазерным дальномером, монитор командира и набор разных сенсоров. А вот двухплоскостной стабилизатор вооружения скопировали с русского 2Э28 «Сирень». У прицела наводчика предусмотрели две кратности роста: х4 с полем зрения в 20° и х10 с полем зрения в 6°. С устройством интегрирован лазерный дальномер и канал тепловизора. Спектр измерения дальности - от 200 до 5000 м. Панорамный прицел командира имел кратность роста х7,5 и поле зрения в 7,5°, интегрированный лазерный дальномер и усилитель изображения при низкой освещенности. Головка прицела командира получила возможность поворачиваться на 180°, что сделало ненадобным наличие командирской башенки. В итоге, конструкторы ограничились установкой по периметру лючка командира 6 перископических устройств наблюдения.
Конструкция машины предугадывала возможность управления вооружением как со стороны наводчика, так и со стороны командира. Приводы наведения - ручные и электрогидравлические. Согласно сообщениям компании NORINCO, на испытаниях Type 90-II показал 71% возможность поражения при стрельбе слету по передвигающейся цели. Для поражения недвижной мишени с места требовалось семь секунд, на ходу - 10 секунд. К вспомогательному вооружению относились спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет и установленный на турели меж командирским лючком и прицелом 12,7-мм пулемет «W-85» (стрельбу из него можно было вести исключительно в фронтальном секторе). Боекомплект к пулеметам составлял 3000 7,62-мм и 500 12,7-мм патронов. По краям башни установили два блока 6-ствольных дымовых гранатометов с боекомплектом в 12 дымовых и четыре осколочных гранаты. Также танк получил коллективную противоатомную защиту с фильтровентиляционной установкой и противопожарную систему.
Конструкторы предусмотрели вариант оснащения танка динамической защитой типа FY. На верхней лобовой детали корпуса крепилось 28 частей, ещё 15 - на лобовой проекции башни и ее крыше. Для проведения испытаний подготовили эталоны с 2-мя различными движками. В первом варианте силовая установка создавалась на базе технологий германского 8-цилидрового дизельного мотора MTU396 с турбонаддувом и автоматической коробкой Renk LSG3000, во 2-м - английского 12-цилиндрового дизеля CV-12-1200 ТСА и французской гидромеханической автоматической коробки SESM ESM-500. В обоих случаях мощность мотора составляла 1200 л.с., что при значении удельной мощи в 20,09 л.с./т обеспечивало танку отличные подвижность и проходимость. Длительность подмены силового блока в полевых критериях не превосходила 30 минут. Наибольшая скорость по шоссе - 70 км/ч. Припас хода - 400 км, но за счет доп топливных баков на корме он мог достигать 500 - 550 км.
Ходовку фактически вполне скопировали с Т-72М. Она включала применительно на один борт 6 опорных и три поддерживающих обрезиненных катка. На первом, втором и шестом узлах подвески установили гидроамортизаторы. Ведущее колесо размещалось сзади. Гусеничные ленты использовали такие же, как и на Type 88C. Они имели резино-металлические шарниры и особые резиновые ботинки. С бортов ходовка прикрывалась резино-тканевыми экранами. Танк Type 90-II обладал способностью преодолевать вертикальную стенку высотой до 0,85 м, ров шириной до 2,7 м и подъём до 30°.
Тем временем конструкторы продолжали улучшать своё детище. После того как в 1995 году Наша родина показала китайцам собственный танк Т-80У, эти работы решили очень ускорить, что, в итоге, привело к созданию нового эталона - ZTZ-98.
Тактико-технические свойства Type 90-II
Компоновочная схема традиционная
Боевая масса, т 36
Экипаж, чел 3
Главные размеры, мм
- длина с пушкой вперед 10350
- длина по корпусу 6900
- ширина 3272
- высота по крыше башни 2300
- клиренс 470
Удельное давление на грунт, кг/см2 0,9
Бронирование, мм
- лоб корпуса 450/540 (эквивалент для БПС/КС)
- борт корпуса 30-80 (+экраны)
- лоб башни 600/750 (эквивалент для БПС/КС)
- борт башни 150-170
- крыша 30
Вооружение (боезапас, выстр.)
- 125-мм гладкоствольная пушка ZPT-98 (39)
- 7,62-мм пулемет «86» (3000)
- 12,7-мм зенитный пулемет W-85 (500)
Углы вертикальной наводки орудия, град-6 - +14
Стабилизация вооружения двухплоскостная
Механизм заряжания автомат заряжания
Прицельные приспособления HL-60, HL-70
Средства постановки дымовой завесы 2х6 дымовых гранатомета, ТДА
Радиостанция «889В»
Переговорное устройство «VIC-8»
Подвижность
- тип и марка мотора дизельный MTU396
- количество цилиндров (их размещение) 8 (V-образное)
- наибольшая мощность, л.с 1200
- удельная мощность, л.с./т 26,09
- наибольшая скорость, км/ч 70
- припас хода (с доп баками), км 400 (500-550)
Преодолеваемые препятствия
- подъем, град 30
- наклон, град 25
- ров, м 2,7
- стена, м 0,85
- брод, м 1,4