
Взрыватели медленного действия ВЗД-6ч предназначаются для автоматического взрывания подрывных зарядов (инженерных мин) по истечении заблаговременно установленного времени замедления.
Устройство взрывателя ВЗД-6ч
Взрыватель ВЗД-бч состоит из часового, спускового и ударного устройств, футляра и запала МД-5М. Часовой механизм имеет анкерный ход. Он смонтирован меж 2-мя платами, прикрепленными к основанию. В основании имеется резьбовое отверстие для ввинчивания запала МД-5М, которое закрыто пробкой. Для обеспечения хода часового механизма и приведения в действие спускового механизма имеется заводная пружина. Заводка пружины и установка времени замедления выполняются вращением заводного диска за штифты. Рядом с диском па плате нанесены белоснежная и темная стрелки. К верхней плате прикреплены два угольника, которые исключают случайное зацепление за штифты заводного диска при надевании футляра на механизм.

На верхней плате имеется окно, через которое виден циферблат. Около окна закреплен указатель. Циферблат парой зубчатых колес связан со спусковым механизмом. На циферблате нанесены темный треугольник и шкала. При совмещении темного треугольника с указателем делается взведение ударника. Шкала разбита на 6 огромных часовых делений, обозначенных цифрами 0-6. Каждое огромное деление разбито на 6 малых десятиминутных делений. Исходная часть шкалы около числа 0 окрашена в темный цвет. Установка времени замедления в ее границах воспрещается. 1-ая риска после исходной
части шкалы, окрашенной в темный цвет, соответствует замедлению 15 минут. Установка данного времени замедления делается совмещением соответственного деления циферблата с указателем.

Часовой механизм имеет пусковое устройство которое состоит из пускового рычага с пружиной и стопором. Конец пускового рычага заходит в отверстие для запала. Запуск часового механизма происходит при ввинчивании во взрыватель МД-5М, который торцом надавливает на конец рычага, поворачивает его и отводит стопор от баланса. Спусковой механизм состоит из 2-ух дисков (взвода и спуска), посаженных агрессивно на оси и связанных зубчатыми колесами с часовым механизмом и циферблатом, спускового рычага с упором и пружиной. Диск взвода имеет выступ. Диск спуска имеет выемку, в которую утапливается упор спускового рычага в момент срабатывания взрывателя (при совмещении «0» циферблата с указателем). При взведении ударника втулка цепляется за выступ на диске взвода и поворачивает диски на угол, нужный для вывода упора из выемки диска спуска.

Упор опирается на образующую диска спуска и держит ударник за втулку на боевом взводе. Ударный механизм закреплен на нижней плате в отверстиях 2-ух стоек и состоит из ударника, боевой пружины и 2-ух в гулок. Втулка закреплена на ударнике штифтом. Футляр служит для защиты механизма взрывателя от механических воздействий, загрязнения и воды. Футляр имеет головку, которая навинчивается на винт и поджимает футляр к основанию. Уплотнение взрывателя по местам сочленения футляра с головкой и основанием и основания с запалом (пробкой) обеспечивается резиновыми прокладками. Взрыватели ВЗД-6ч хранятся с незаведенными заводными пружинами и невзведенными ударниками.
Принцип деяния взрывателя ВЗД-6ч
При ввинчивании запала МД-5М пусковой рычаг поворачивается, стопор высвобождает баланс. Усилие заводной пружины через ряд пар зубчатых колес передается анкерному ходу, обеспечивающему равномерность работы часового механизма. При работе часового механизма поворачиваются диски взвода и спуска и циферблат. Упор спускового рычага, поджатый пружиной к образующей диска спуска, скользит по ней и держит ударник за втулку на боевом взводе. В итоге поворота диска спуска в момент совмещения нуля циферблата с указателем упор утапливается в выемку и высвобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины накалывает запал МД-5М и вызывает его взрыв.
Подготовка и установка взрывателя ВЗД-6ч
Для подготовки взрывателя нужно:
- взять взрыватель за основание в левую руку, а правой рукою повернуть головку против часовой стрелки на четыре оборота и снять футляр;
- завести заводную пружину вращением заводного диска за штифты по направлению темной стрелки (для полного завода спущенной пружины нужно повернуть заводной диск на 4,5 оборота);
- скооперировать верхушку темного треугольника на циферблате с острием указателя, вращая заводной диск по направлению белоснежной стрелки;
- зацепить кромкой футляра либо ногтем огромного пальца правой руки за втулку на ударнике и, сжав боевую пружину до отказа, взвести ударник на боевой взвод;
- при отпускании ударника после сжатия боевой пружины втулка должна зацепиться за упор спускового рычага;
- установить данное время замедления, зачем, вращая заводной диск по направлению белоснежной стрелки, скооперировать соответственное деление шкалы циферблата с острием указателя; установка времени замедления наименее 15 минут воспрещается;
- надеть футляр на механизм взрывателя и поджать его к крышке навинчиванием головки на винт (головка при всем этом крутится по часовой стрелке).
Для установки взрывателя нужно:
- вывинтить пробку из отверстия в основании и ввинтить на ее место запал МД-5М до отказа;
- качнуть взрыватель в большой плоскости футляра и убедиться на слух в работе часового механизма;
- ввинтить взрыватель запалом в запальное гнездо установленного подрывного заряда (мины);
-замаскировать место установки.
Время замедления начинает отсчитываться с момента ввинчивания запала. Воспрещается после снаряжения взрывателя запалом снимать футляр и крутить заводной диск. К применению допускаются только исправные взрыватели. Взрыватели, которые при ввинчивании запала МД-5М не пускаются (часы не работают), устанавливать воспрещается. Воспрещается устанавливать взрыватель в воду и другие жидкости, потому что футляр не герметичен.
Обезвреживание взрывателя ВЗД-6ч
Обезвреживать взрыватели ВЗД-6ч, установленные в заряды, разрешается, если до истечения времени замедления с вычетом времени, надобного на обезвреживание, осталось более 30 минут. Для обезвреживания нужно:
- вывинтить взрыватель вкупе с запалом из заряда ВВ;
- вывинтить запал из взрывателя.
Взрыватель, не сработавший в данный срок, снимать воспрещается. таковой взрыватель уничтожается на месте установки.
Главные технические свойства взрывателя ВЗД-6ч
Тип - Механический с часовым замедлителем
Масса 230 г
Габаритные размеры (без запала) 90х50х25 мм
Время замедления - от 15 минут до 6 ч
Точность срабатывания ±5 минут
Стоимость 1-го деления шкалы 10 минут
Температурный спектр внедрения - от -15 до +40"С.